Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июля 2021 года Полиция Красноярья рекомендует гражданам заранее защитить себя от потенциальных аферистов

ГУ МВД России по Красноярскому краю подготовило рекомендации в целях предупреждения мошеннических действий в отношении жителей региона.

В результате системной работы по пресечению преступной деятельности, связанной с незаконным нарушением конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, сотрудниками ГУ МВД России по Красноярскому краю в текущем году привлечены к уголовной ответственности 4 лица, возбуждено 38 уголовных дел по фактам неправомерного получения детализации телефонных переговоров и перевыпуска SIM-карт абонентов в целях их дальнейшего использования для осуществления мошеннических действий или кражи денежных средств с банковских счетов.

В связи с актуальностью проблемы в качестве профилактических мер, направленных на предупреждение мошеннических действий в отношении абонентов сотовой связи, настоятельно рекомендуем гражданам:

1. Оформить в салоне сотовой связи заявление о запрете перевыпуска SIM-карты по доверенности, а также отключить возможность удаленного перевыпуска SIM-карты с использованием личного кабинета.

2. Использовать отдельную SIM-карту для мобильного банка и электронных платежных систем, никому не сообщать данный номер.

3. В качестве второго фактора аутентификации использовать push-уведомления вместо SMS.

4. Не отправлять фото или сканированные изображения банковских карт и документов.

5. Не доверять собеседнику, представившемуся сотрудником банка, даже если он звонит с номера финансового учреждения – звонок может быть осуществлен с использованием сервиса подмены номеров. Кроме того, никому не сообщать CVV-код, кодовое слово или код из SMS – ни по телефону, ни в чате с «сотрудником банка». Необходимо лично перезвонить в банк или оператору связи по номеру, который указан на сайте или на задней стороне карты, и только тогда сообщать кодовое слово.

6. Внимательно следить за SMS о блокировке или перевыпуске SIM-карты, чтобы иметь возможность своевременно обратиться к оператору связи или в банк. Если будут замечены какие-либо попытки авторизации в онлайн-банк, нужно сразу связаться с банковским учреждением для временной блокировки счетов.

7. Использовать сложные и разные пароли на всех используемых ресурсах.

ГУ МВД России по Красноярскому краю обращается к гражданам и просит проявлять бдительность. Если в отношении вас все же были совершены мошеннические действия, обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости