Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 сентября 2021 года Липчанин предстанет перед судом за серию краж

Следователем отдела по расследованию преступлений против личности и против собственности СУ УМВД России по г. Липецку завершено расследование многоэпизодного уголовного дела. Ранее судимому 42-летнему липчанину предъявлено обвинение в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что в период времени с февраля 2020 года по март 2021 года обвиняемый совершал противоправные деяния на территории областного центра.

Так, примерно в 4 часа ночи 14 февраля 2020 года обвиняемый приехал в один из микрорайонов Советского района областного центра для того чтобы похитить автомобиль марки «УАЗ 3236», который он ранее приметил. С собой у него были заранее подготовленные инструменты для вскрытия автомобиля. Вскрыв машину и заведя двигатель, злоумышленник направился к выезду с микрорайона. Стоимость похищенного автомобиля составила 210 000 рублей. На выезде злоумышленник увидел торговую точку. Тогда у него возник преступный умысел похитить из заведения кофемашину, которую он также ранее приметил. Отжав пластиковую входную дверь монтировкой, фигурант вынес кофемашину и погрузил ее в украденный «УАЗ». Кофемашину стоимостью 80 000 рублей обвиняемый отвез домой, сказав сожительнице, что купил ее у неизвестного мужчины.

В июле 2020 года обвиняемый, находясь в торговом зале магазина, специализирующегося на продаже велосипедов, решил совершить хищение нескольких велосипедов, чтобы потом их продать. Следующей ночью обвиняемый приехал к веломагазину на ранее украденном автомобиле «УАЗ». Вскрыв замок входной двери, злоумышленник оказался в торговом зале магазина. В помещении магазина он осмотрелся по сторонам и для хищения стал выбирать велосипеды, ориентируясь на ценники с наибольшей стоимостью. Выбрав пять велосипедов, он по одному вывозил их из магазина, и складывал в автомобиль «УАЗ». В дальнейшем, он на сайте объявлений продал 4 велосипеда за денежные средства около 20 000 - 23 000 рублей за каждый. Один велосипед он привез домой, решив оставить его для личного пользования. Вырученные деньги от продажи похищенных велосипедов он потратил на личные нужны. Общая сумма ущерба, причиненная веломагазину, превысила 213 000 рублей.

Украденный «УАЗ» спустя некоторое время обвиняемый оставил в одном из дворов города, где он впоследствии был обнаружен сотрудниками полиции.

В середине декабря 2020 года в обеденное время, проходя мимо дома по ул. Волгоградская, обвиняемый обратил внимание на автомобиль марки «Нива Шевроле». Данная марка автомобиля ему всегда нравилась, и он хотел бы иметь такой автомобиль. Тогда у фигуранта возник преступный умысел похитить данный автомобиль. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями не наблюдают, он вскрыл автомобиль и скрылся на нем в неизвестном направлении. Причиненная сумма ущерба составила свыше 230 000 рублей. Чтобы не привлекать внимания к автомобилю, злоумышленник решил похитить государственный регистрационный знак с аналогичного автомобиля, и перевесить на похищенный им автомобиль. Осуществив задуманное, он стал пользоваться автомобилем, совершать на нем поездки. Спустя некоторое время обвиняемый оставил похищенный автомобиль в одном из дворов областного центра.

25 марта 2021 года около 10 часов утра обвиняемый находился в районе ул. Свиридова г. Липецка. Проходя по данному району, он обратил внимание на автомобиль «Лада Приора» белого цвета. Водительская дверь оказалась незакрыта на замок. Тогда у фигуранта возник преступный умысел похитить автомобиль. Вернувшись ночью, злоумышленник осуществил задуманное. Встретившись через несколько дней со своим знакомым, он рассказал, что приобрел автомобиль «Лада Приора» по очень выгодной цене, но ему негде его хранить. Тогда знакомый предложил ему свой гараж. В то время когда фигурант загонял в гараж похищенный автомобиль, он был задержан сотрудниками полиции.

Свою вину в содеянных преступлениях обвиняемый полностью признал и раскаялся.

Похищенное имущество изъято.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости