Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 октября 2021 года Следствием УМВД России по г. Челябинска завершено расследование уголовного дела по факту серии краж и мошенничеств под предлогом продажи автозапчастей

В следственной части Следственного управления УМВД России по г. Челябинску окончено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми частью 2 ст. 158 УК РФ (кража) и частями 1, 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что не работающие, ранее не судимые жители г. Челябинска, 1994 и 1995 года рождения, в течение нескольких месяцев представлялись гражданам сотрудниками автосервисов и организаций, занимающихся продажами деталей для автомобилей, к деятельности которых на самом деле они не имели отношения. Злоумышленники сообщали потерпевшим о намерении приобрести для граждан запчасти и выполнить ремонт.

В ходе переписки либо телефонных переговоров с потерпевшими обвиняемые вводили граждан в заблуждение, отправляя им фотографии автозапчастей и комплектующих, якобы имеющихся у них в наличии, а по факту взятых из сети Интернет. Потерпевшие переводили денежные средства безналичным путем, а также рассчитывались наличными при встрече со злоумышленниками. После получения денежных средств обвиняемые прекращали общение с покупателями.

Пострадавшими являются жители различных городов и регионов России: Челябинска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Республики Башкортостан, Оренбурга и Ярославской области .

В настоящее время доказана причастность обвиняемых к совершению 41 эпизода противоправной деятельности. Сумма ущерба составила свыше 3 миллионов рублей.

Обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с действующим законодательством фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Советского района города Челябинска для рассмотрения по существу.

Пресс- служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости