Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 января 2022 года Ни жилья, ни денег

Следователи костромской полиции завершили расследование уголовного дела в отношении директора строительной фирмы, которая вместо возведения индивидуальных домов тратила деньги на личные нужды.

С просьбой защитить свои права к правоохранителям обратились пятеро обманутых будущих владельцев жилья. Стражам порядка они сообщили, что в период с конца 2018 года по апрель 2020 года с одной из костромских частных фирм заключили договор о возведении индивидуальных домов недалеко от областного центра, перечислили необходимые денежные средства (порядка 18 миллионов рублей), однако, ключей так и не получили.

В отношении женщины следователями СО №4 УМВД России по г. Кострома было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Выяснилось, что руководитель общества с ограниченной ответственностью не просто затянула со сроками строительства, но и вовсе не планировала завершать работы на объектах.

Объявление об услугах по возведению ИЖС в короткие сроки, а также приобретению уже готовых домов по сходной цене она размещала на популярной площадке бесплатных объявлений. После заключения договора владелица фирмы, получив денежные средства, делала вид бурной деятельности. Однако, впоследствии ход работ затормаживался, находились причины для переноса сроков.

Средствами своих клиентов костромичка распоряжалась как собственными. Вину в инкриминируемом деянии женщина не признала, уверяя, что средства ушли на переоформление проектной документации будущего жилья, изыскательские работы, заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, а также оплату труда своих сотрудников.

Следователи СО №4 УМВД России по г. Кострома на основании сложных строительно-технических и бухгалтерских экспертиз получили необходимые доказательства противоправной деятельности злоумышленницы.

В настоящее время материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости