Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 января 2022 года Жительница Черногорска, приобретая через Интернет щенка породы мальтезе, лишилась более 17 тысяч рублей

Накануне за помощью к черногорским полицейским обратилась очередная горожанка, на доверии которой сыграли аферисты.

Полицейские выяснили: на одном из популярных сайтов заявительница нашла объявление о продаже щенка породы мальтийская болонка и созвонилась с продавцом. Стороны обсудили условия сделки, после чего продавец предложил доставить щенка посредством компании, занимающейся транспортировкой животных по всему миру.

В дальнейшем посредством мессенджера продавец отправила покупательнице ссылку для оплаты покупки и доставки щенка. Перейдя по ссылке потерпевшая, как от неё требовалось, ввела реквизиты своей банковской карты: срок действия и CVV-код с обратной стороны карты.

Как только горожанка проделала указанные манипуляции, с её счёта были списаны все наличные.

К слову, заявительница была прекрасно осведомлена о различных схемах обмана, включая покупки и продажи в сети Интернет, как из СМИ, так и из бесед с полицейскими. Однако женщина до последнего была уверена, что имеет дело с добропорядочным продавцом.

По предварительной информации, звонки потерпевшей поступали с абонентского номера, зарегистрированного в республике Марий Эл.

В отношении неустановленного лица следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции не устают напоминать: данные ваших карт открывают доступ к вашим счетам. Запомните: сообщить информацию по карте равносильно тому, что отдать преступнику в распоряжение ваше портмоне с деньгами.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости