Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 января 2022 года Осторожно, мошенники! В Дальнегорске пенсионерка лишилась всех сбережений и набрала кредитов, доверившись мошеннику

В рамках спецпроекта «Предупрежден – значит, вооружен» полиция Приморского края продолжает рассказывать гражданам об уловках мошенников. В последнее время телефонные мошенники всё чаще стали применять новый способ психологического воздействия на граждан. Злоумышленники звонят под видом сотрудников правоохранительных органов.

Так, в отдел полиции по городу Дальнегорску обратилась 67-летняя женщина с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий.

Пенсионерка сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина поинтересовался, знакома ли женщине некая гражданка, и назвал её персональные данные. Звонивший сообщил, что эта девушка обратилась в одно из отделений банка с генеральной доверенностью от имени пенсионерки и копией её паспорта, пыталась снять со счета денежные средства и получить крупный кредит. Потерпевшая сообщила звонившему, что данная гражданка ей не знакома, и никакой доверенности она никому не давала. Тогда злоумышленник предложил помощь в предотвращении мошенничества, сообщив, что с женщиной свяжутся сотрудники банка и сообщат ей дальнейший алгоритм действий.

В тот же день пенсионерке позвонили якобы из банка и уточнили, в каких именно банках у неё имеются счета. После этого ей сообщили, что у каждого гражданина РФ имеется единый лицевой банковский счет и так как она стала жертвой мошенников, ей необходимо закрыть данный лицевой счет и открыть новый.

Вскоре ей снова позвонили и человек на другом конце провода представился начальником Управления экономической безопасности краевого УМВД. Лжесотрудник рекомендовал строго выполнять указания работников банка.

Связавшись с женщиной, лжебанкиры сообщили ей о необходимости снять со своего банковского счета все имеющиеся денежные средства и перевести их на счёт, который они указали. Поверив незнакомцам, женщина сняла свои сбережения в размере 801 000 рублей и перевела их на указанный злоумышленниками счет. После этого ей сообщили, что мошенники от её имени подали заявку на получение кредита и для того, чтобы отменить данную заявку ей необходимо взять кредит и переслать полученные денежные средства на банковский счет их доверенного лица. Что потерпевшая и сделала, оформив кредит на 295 000 рублей. Затем ей сообщили, что её лицевой счет находится в приоритетном счету для получения кредитов и для того, чтобы на её имя мошенники не оформили кредитов, ей необходимо во всех банках, которые есть в городе, взять кредиты и переслать их на счет их доверенного лица. После этого потерпевшая оформила несколько кредитов в разных банках в размере от 100 000 рублей до 150 000 рублей, и все полученные денежные средства перевела злоумышленникам. После чего все звонившие перестали выходить на связь. Осознав, что столкнулась с обманщиками, жительница Приморья обратилась с заявлением в полицию. Причиненный потерпевшей ущерб составил 1 446 000 рублей.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция Приморского края обращается к гражданам и настоятельно предлагает: если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником ведомства и уточните, действительно ли такой человек проходит там службу, и, даже в случае подтверждения, попросите соединить вас с ним.

Не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах.

Всю контактную информацию о сотрудниках полиции вашего города и района вы можете найтина официальных сайтах территориальных отделов МВД России или обратиться в полицию по телефону 02 (мобильный 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Также жители Дальнегорского городского округа могут лично обратиться в дежурную часть отдела полиции по адресу г. Дальнегорск, Проспект 50-летия Октября, 141, а также, позвонив по телефону дежурной части 8 (423) 3 21 71.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 12:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости