Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 января 2022 года В МВД по Республике Калмыкия состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности ведомства за 2021 год

В мероприятии под председательством министра внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майора полиции Сергея Никифорова приняли участие руководители подразделений МВД по Республике Калмыкия, начальники подчиненных территориальных органов МВД России на районном уровне, отделений полиции в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе коллегии было отмечено, что в 2021 году поставленные перед министерством задачи решались в условиях возросших нагрузок, были мобилизованы все находящиеся в распоряжении силы и средства, что позволило оперативно реагировать на существующие угрозы.

В результате принятия своевременных управленческих решений оперативную ситуацию в республике удалось сохранить под контролем, личный состав проявил высокий профессионализм, готовность порой с риском для собственного здоровья обеспечить безопасность граждан.

Принимаемые ведомством меры позволили остановить рост количества совершенных преступных посягательств против личных и имущественных прав граждан, что во многом является результатом комплексной превентивной работы.

На должном уровне обеспечен общественный порядок и общественная безопасность при проведении более чем 1000 мероприятий с массовым пребыванием граждан.

Министерством, как одним из ключевых субъектов профилактики, системно решались вопросы предупреждения правонарушений в подростковой среде. В современных условиях именно несовершеннолетние активно вовлечены в цифровые технологии, что влечет за собой определенные риски.

По инициативе МВД по Республике Калмыкия в прошедшем году заблокировано 80 интернет-ресурсов, содержащих информацию о продаже наркотиков и экстремистские материалы.

В 2021 году найдены и возвращены по месту жительства 92 без вести пропавших подростка.

Всего в отчётном периоде раскрыто 2113 преступлений. Раскрыт ряд резонансных преступлений, произошедших в республике, включая убийства с разбойным нападением в Элисте и Сарпинском районе.

В прошлом году выявлено свыше 250 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 35 килограммов запрещенных веществ, задокументировано 2 факта легализации преступных доходов.

Совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами МВД по Республике Калмыкия реализованы мероприятия по защите наиболее важных отраслей экономики, пресечено свыше 170 преступлений экономической направленности, из которых 43% совершены в крупном и особо крупном размерах

.

Особое внимание уделялось пресечению посягательств на бюджетные средства

,

в первую очередь, выделяемые на реализацию национальных проектов.

Всего сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 7 квалифицированных преступлений, связанных с их хищениями и нецелевым использованием, большая часть из которых совершены в крупном размере.

В 2021 году сотрудниками органов внутренних дел задокументировано 4 преступления экстремистской направленности. Проводилась системная профилактическая работа с участием всех заинтересованных ведомств, общественных организаций, представителей конфессий и этнических групп.

В условиях ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией, дополнительные усилия направлены на выявление и пресечение правонарушений в миграционной сфере.

Госавтоинспекцией проведен ряд широкомасштабных мероприятий по пропаганде безопасного поведения на дорогах, что помогло достичь снижения основных показателей аварийности. Существенный вклад в наведение порядка на дорогах внесли и сами граждане. Благодаря поступившей от них информации пресечено 150 правонарушений, задержаны 58 водителей с признаками опьянения

.

Повышенное внимание уделяется профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В прошедшем году большое значение придавалось повышению качества и доступности государственных услуг. По итогам года их предоставлено свыше 130 тысяч. Доля заявлений, поданных в электронном виде, составила шестьдесят пять процентов

,

а уровень удовлетворенности вырос до 98%.

Генерал-майором полиции Сергеем Никифоровым определены задачи и векторные направления деятельности подчиненным территориальным органам, отмечено, что основным приоритетом в деятельности органов внутренних дел остается обеспечение общественной безопасности, правопорядка и защита конституционных прав граждан.

В завершение заседания коллегии состоялось награждение отличившихся сотрудников органов внутренних дел, добившихся высоких результатов в своей оперативно-служебной деятельности, среди территориальных органов МВД России на районном уровне 1 место по итогам работы за год занял Межмуниципальный отдел МВД России "Яшкульский".

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости