Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 июня 2022 года Жительница областного центра лишилась крупной денежной суммы, поверив обещаниям мошенников

За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано пять сообщений о хищениях денежных средств, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более трехсот тысяч рублей.

Так, 71-летняя жительница областного центра обратилась в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершенном мошенничестве. Потерпевшая пояснила, что ей поступил телефонный звонок. Звонившие представились сотрудниками финансовой организации и сообщили о том, что банковский счет заявительницы подвергся несанкционированному доступу и её персональные данные попали к мошенникам. Для пресечения противоправных действий лжесотрудники банка предложили потерпевшей перевести все имеющиеся сбережения на определенные «безопасные счета». Введенная в заблуждение женщина отправилась в отделение банка, сняла со счета денежные средства и перевела их на указанные реквизиты. В дальнейшем потерпевшая рассказала о случившемся своим знакомым, которые рекомендовали ей незамедлительно обратиться в полицию. Причиненный ущерб составил 300 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 стать 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не совершать каких-либо финансовых операций по указанию незнакомцев, в том числе представляющихся сотрудниками финансовых учреждений.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости