Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 августа 2022 года О финансовом обеспечении Самарской полиции

«Служба - службой, а обед по расписанию» - эта расхожая шутка в некотором роде применима и к сотрудникам полиции. Работоспособность полицейского зависит и от того, как тот обеспечен всем необходимым для прохождения службы.

О финансово-экономическом, жилищном обеспечении сотрудников Самарской полиции рассказывает

заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Юрий Сафронов

.

-

Юрий Александрович, расскажите о финансово-экономическом обеспечении ГУ МВД России по Самарской области, социальной защищённости сотрудников ОВД в прошлом году. Были ли проблемы с финансированием?

- Доведёнными лимитами бюджетных обязательств предусмотрено финансирование всех базовых расходов в необходимых объёмах, при этом приоритетной задачей является обеспечение расчётовс личным составом по денежному довольствию, заработной плате, пособиям и компенсациям, включая выплаты сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел.

Каких-либо проблемных вопросов по финансированию социально значимых статей ни в прошлом, ни в текущем году не возникало, какой-либо задолженности перед сотрудниками не допущено.

Сравнительный анализ объёмов бюджетных средств 2021 и 2022 года будет возможен только по итогам текущего финансового года.

- Выделялись ли дополнительные средства в течение финансового года, например, за сверхурочное время работы?

- Дополнительные лимиты на выплату сотрудникам денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и праздничные дни выделялись из резервного фонда Правительства РФ.

Кроме того, дополнительно выплачивались денежные средства для поощрения сотрудников, привлекаемых к охране общественного порядка в случае осложнения оперативной обстановки, при этом средний размер премии в 2021 и в текущем году составил 10 тысяч рублей.

- Индексируется ли в этом году сумма оплаты довольствия сотрудников?

-

Согласно постановлению Правительства РФ от 21 апреля 2022 года № 719 с 1 октября текущего года денежное довольствие сотрудников повысится в 1,04 раза.

- Много нареканий поступает на факт приобретения форменной одежды. Предусмотрена ли компенсация за покупку формы?

- Сотрудниками ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Самарской области» проводится постоянная работа по снабжению вещевым имуществом личного состава. В первую очередь обеспечиваются сотрудники, вновь принятые на службу и направляемые на первоначальную подготовку. Сформирован резерв вещевого имущества для командируемых в другие регионы.

Проблемным вопросом остаётся недостаточность размерного ряда некоторых предметов форменного обмундирования (куртки п/ш, кители, юбки, брюки, платья и рубашки), что решается в плановом порядке.

В составе ФКУ с 2016 года работает ателье, работники которого безвозмездно подгоняют форму по фигуре сотрудников, а также самостоятельно шьют форменное обмундирование нестандартных либо отсутствующих размеров.

В соответствии с Приказом МВД России от 10.01.2013 №8 выплата денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования сотрудникам, которые в связи с характером служебной деятельности не пользуются форменной одеждой, производится ежегодно. Кроме того, для увольняемых из органов внутренних дел предусмотрен перерасчёт по недополученному вещевому имуществу за весь период службы с выплатой денежной компенсации на дату увольнения.

По вопросам наличия форменного обмундирования, его размерного ряда или пошива сотрудники ОВД могут обратиться в отдел вещевого обеспечения ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Самарской области» по телефону 338-59-31.

- Важная тема - это обеспечение сотрудников ОВД жильём. Расскажите о недавнем расширении списка лиц, имеющих преимущественное право на получение выплаты для приобретения жилья.

- Жилищный вопрос для сотрудников органов внутренних дел продолжает оставаться актуальным. Преимущественно он решается предоставлением единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии с 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и постановлением Правительства РФ от 30.12.2012 г. № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты...».

Организация предоставления единовременных социальных выплат входит в компетенцию Центральной жилищно-бытовой комиссии главка, заседания которой проводятся не реже одного раза в месяц.

За последние неполные 10 лет в ГУ МВД России по Самарской области единовременные социальные выплаты предоставлены 545 очередникам на общую сумму свыше 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году выплаты на жильё получили 46 очередников на сумму 168 471 360 рублей.

В 2018 году в ст. 4 Федерального закона № 247-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми сотрудники и граждане РФ, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, либо удостоенные звания Героя РФ, либо являющиеся ветеранами боевых действий, либо имеющие одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами РФ, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.

На первоочередное получение выплат при наличии соответствующих оснований имеют право семьи погибших (умерших) сотрудников и пенсионеров, с даты увольнения которых прошло не более одного года.

Предоставление единовременных социальных выплат осуществляется в соответствии с единой всероссийской очередью. Информация об этом размещена на официальном сайте МВД России

(

мвд.рф/есв

)

, на котором каждый сотрудник может уточнить свой номер очерёдности при внесении страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Следует отметить, что в случае самостоятельного улучшения жилищных условий сотрудник лишается права на предоставление единовременной социальной выплаты.

По интересующим вопросам сотрудники ОВД могут обратиться в Центральную жилищно-бытовую комиссию ГУ МВД России по Самарской области по телефонам 278-13-19, 278-13-59, звонить во вторник, четверг с 9:00 до 13:00, с 13:45 до 18:00.

- Юрий Александрович, чтобы стать в очередь на предоставление выплаты или жилищного сертификата, сколько лет сотрудник полиции должен отслужить в ОВД?

- Общим условием возникновения права на получение единовременной социальной выплаты и государственного жилищного сертификата (ГЖС) является требование к общей продолжительности службы, которая в календарном исчислении должна составлять 10 лет и более.

- А если сотрудника переводят на службу из одного территориального ОВД в другой, то как решается вопрос с жильём?

- Сотрудник органов внутренних дел, необеспеченный по месту прохождения службы жилым помещением, имеет право обратиться в Жилищно-бытовую комиссию с рапортом о предоставлении служебной квартиры для временного проживания.

В случае отсутствия служебного жилого помещения по месту прохождения службы сотрудник имеет право на получение денежной компенсации за наём жилого помещения, размер которой, в зависимости от места прохождения службы и количества членов семьи, проживающих с сотрудником, может составлять от 8 до 24 тысяч рублей.

- В некоторых отделах полиции в прошлом году проводился капитальный ремонт помещений. Но осталось немало зданий, где не производился ремонт десятилетиями. Планируется в текущем году продолжение ремонтов?

- Ремонты, конечно, запланированы и проводятся достаточно активно. Но сначала следует рассказать об объектах капитального строительства. В 2021 году завершена реконструкция и введено в эксплуатацию трёхэтажное административное здание полиции в пгт Смышляевка, которое соответствует всем современным нормам: просторные рабочие кабинеты, комнаты отдыха и приёма пищи, оборудовано пандусом и лифтом для маломобильных граждан. Кроме служебных кабинетов и дежурной части, в здании будет размещаться музей Волжской полиции, он станет местом встреч ветеранов ОВД и молодых сотрудников. В рамках межведомственного взаимодействия в настоящее время прорабатывается вопрос о размещении в данном здании пункта централизованной охраны Росгвардии.

В 2021 году проведён капитальный ремонт на 47 объектах органов внутренних дел, в том числе на 17 объектах за счёт субсидии Правительства Самарской области на сумму 47 миллионов рублей.

Ремонтные работы проведены в отделе полиции Промышленного района УМВД России по г. Самаре и Красноярском райотделе.

В целях улучшения качества, повышения доступности и эффективности оказания государственных услуг населению сделан капитальный ремонт в отделах по вопросам миграции Кировского, Советского, Куйбышевского районов УМВД России по г. Самаре, а также в ОМВД России по г. Жигулёвску. Отремонтированы восемь служебных квартир в г. Тольятти.

- Какие объекты запланированы на ремонт в этом году?

- В рамках капитального ремонта продолжаются работы в отделах полиции Советского, Октябрьского, Ленинского районах Самары, в Автозаводском и Комсомольском районах Тольятти. Проведены ремонтные работы в изоляторах временного содержания Самары, Тольятти, Новокуйбышевска.

В рамках соглашения между Министерством внутренних дел РФ и Правительством Самарской области о предоставлении субсидии по материально-техническому обеспечению полиции в текущем году на проведение капитального ремонта выделено 85 миллионов рублей, для приобретения новой мебели в отремонтированные здания – 7 миллионов рублей.

За счёт субсидированных средств уже проводятся ремонтные работы в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей главка, в УМВД России по г.г. Самара, Тольятти, ОМВД по г.г. Чапаевску, Отрадному, МУ «Сызранское», МО «Нефтегорский», в ОМВД России по Челно-Вершинскому району.

- В Культурном центре ГУ МВД России по Самарской области второй год продолжаются ремонтные работы. Из каких источников финансируется капремонт? Мемориал памяти на ул. Куйбышева, 42 будет ремонтироваться в текущем году?

- Здание Культурного центра главка (Клуб имени Дзержинского) отнесено к объектам историко-культурного наследия. Финансирование ремонтных работ обеспечивается Министерством культуры РФ в рамках реализации национального проекта «

Культура

». В здании запланирован капитальный ремонт всех помещений, зрительного зала, кровли, системы отопления.

При активной поддержке Иверского женского монастыря, Общественного совета при главке, Самарской областной общественной организации ветеранов ОВД и ВВ проводятся работы по реконструкции мемориала памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Евгения Парфенова, редактор отделения информации

по материалам газеты «Право»

Юрий Александрович Сафронов

родился 28 августа 1968 года в городе Липецк. В 1989 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище по специальности «военно-политическая авиация», в 1999 году - Московскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция».

На службу в органы внутренних дел поступил в 1992 году. Начав службу с должности инспектора службы объединения «Охрана» при УВД Липецкой области, Юрий Александрович последовательно продвигался на командных должностях строевых подразделений УВД Липецкой области, с сентября 2011 года по август 2020 года проходил службу в должности заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

В августе 2020 года Указом Президента РФ назначен на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области.

Указом Президента РФ от 08.11.2021 № 627 присвоено специальное звание генерал-майора внутренней службы.

Награждён государственными и ведомственными наградами: медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалями МВД России «За доблесть в службе», «За боевое содружество», «За безупречную службу»

III

степени, «За отличие в службе» трёх степеней, нагрудным знаком МВД России «Почётный сотрудник МВД России». Женат, воспитывает двух дочерей.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости