Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 августа 2022 года Юбилей ветерана

Оглядываясь в прошлое, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Красноярского района Евгений Николаевич Малетин с ностальгией и гордостью вспоминает комсомольскую юность и службу на Черноморском флоте в 1966-1969 годах. Пожалуй, именно там впервые проявились его организаторские способности и закалился характер настоящего лидера. Служил ветеран сначала на эсминце «Благородный», а затем на гвардейском большом противолодочном корабле «Красный Кавказ».

«Обязательно укажите, что наш корабль был гвардейским», — настаивает Евгений Николаевич, для него это важно.

Еще бы, ведь тогда в жизни ветерана случилось первое серьезное достижение, каких в будущем оказалось еще немало. Комсомольская организация боевой части № 5 «Красного Кавказа», которую возглавлял машинист котельной Е.Н. Малетин, заняла первое место в соревновании, посвященном 100-летию В.И. Ленина.

А в настоящем у Евгения Николаевича, который 17 августа 2022 года отмечает свой 75-летний юбилей, тоже немало дел и планов. Как известно, среди ветеранов МВД бывших сотрудников не бывает. Если человек взялся помогать людям, служить и защищать, то возраст тут большого значения не имеет. Вот и Евгений Николаевич каждый день на своем посту.

Так что Е.Н. Малетин — вовсе не седовласый старец, отдыхающий на заслуженной пенсии. Благородная седина, конечно, есть. Но дела не ждут. Евгения Николаевича хорошо знают все красноярцы, люди часто обращаются к нему с конкретными просьбами и предложениями. Например, Совет ветеранов ОВД Красноярского района уделяет много внимания увековечению памяти о воинах Великой Отечественной войны, павших в боях или вернувшихся с фронта с победой. Да, ведь и отец Евгения Николаевича был среди тех победителей.

Свой трудовой путь Е.Н. Малетин начал мастером на местном консервном заводе, затем молодого инициативного парня заметили: назначили инструктором райкома комсомола. А после вступления в ряды коммунистов — новая должность в райкоме КПСС. Оттуда Евгения Николаевича перевели в колхоз «Дружба», где наш юбиляр возглавил партийную организацию. Но свое настоящее призвание он нашел, когда стал одним из стражей правопорядка.

Подполковник милиции любит вспоминать 80-е годы, когда он работал заместителем начальника Красноярского райотдела.

«Коллектив у нас был хороший, дружный», — говорит Евгений Николаевич.

Красноярский район, вообще, отличался от соседних тем, что почти все лето там регулярно проходили водно-спортивные праздники. Солдаты правопорядка часто побеждали представителей других предприятий и организаций района в соревнованиях по водным лыжам, волейболу, теннису и другим видам спорта.

«Наша команда была непобедимой в перетягивании каната. Единственными достойными соперниками для нас оказались сотрудники райбольницы, но мы их одолели», — с гордостью вспоминает Е.Н. Малетин.

Еще одним увлечением юбиляра были занятия в хоре, который Евгений Николаевич организовал в райотделе. Причем, поначалу не все сотрудники загорелись этой идеей, но после первого выступления и громких аплодисментов благодарных зрителей, отношение к занятиям в хоре заметно изменилось. В 1983-1985 годах стражи правопорядка неизменно выигрывали все местные конкурсы художественной самодеятельности, выступали с патриотическими песнями в Доме культуры по праздникам .

Но советское время закончилось, наступили тревожные 90-е годы. Они потребовали от Евгения Николаевича выдержки, стали настоящим испытанием на прочность. Но не отказался ветеран от своих убеждений. Занялся общественной работой, как привык на службе помогать людям, так и продолжил, только теперь уже в другом качестве.

И пусть труд руководителя общественной организации не всегда заметен, но Е.Н. Малетин всегда рядом, если кому-то из подопечных нужна поддержка. Так, по инициативе Совета ветеранов на домах сотрудников красноярской полиции А.В. Петрова и Ю.Г. Суюнчалиева, павших от рук террористов в районе Аксарайского ГПЗ 16 октября 1999 года, были установлены мемориальные таблички. Евгений Николаевич постоянно поддерживает семьи погибших. Задумок у него много, и одна из них — помощь с ремонтом жилья.

Не забывает наш юбиляр и о подрастающем поколении, рассказывая на встречах со школьниками и представителями молодежи о важности таких ценностей как верность убеждениям, преданность делу, любовь к Отчизне. Он ведь и сам настоящий патриот своей страны и родного Красного Яра.

Правда, Е.Н. Малетин не смог бы уделять столько времени и внимания общественной работе, если бы не поддержка семьи. У него замечательная супруга, с которой они вместе прожили всю жизнь и воспитали прекрасную дочь, посвятившую свою жизнь педагогической деятельности.

УМВД России по Астраханской области, весь коллектив Красноярского райотдела и областной Совет ветеранов органов внутренних дел искренне поздравляют Евгения Николаевича с 75-летием. Желаем ему здоровья, благополучия и осуществления всех планов.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 10:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости