Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 сентября 2022 года Пожилая омичка, став жертвой мошенников, лишилась накопленных за 20 лет сбережений

В городской отдел полиции № 4 обратилась 76-летняя жительница Ленинского округа, которая рассказала, что после общения с неизвестными потеряла накопленные за 20 лет сбережения.

«Обезопасить» крупную сумму, как выяснилось, пенсионерке предложил мужчина, который позвонил на стационарный телефон и представился старшим следователем Сергеем Морозовым. С его слов, деньги омички находились в опасности: кто-то, используя данные потерпевшей, пытался вывести их со счета. Чтобы такого не повторилось, собеседник предложил реагировать незамедлительно – перевести всю сумму в надежное место.

Надежным местом, уже со слов другого человека – работника администрации Владимира Александровича - являлся другой счет. Он открыт на имя неизвестной женщины, которая, если спросят в банке, - племянница потерпевшей. Такую легенду аферисты сочинили для доверчивой пенсионерки, вызвали ей такси, чтобы она приехала в банк и перевела 1,5 млн рублей по указанным реквизитам.

На выходе из банка бабушку ожидало новое такси, чтобы ехать в другую финансовую организацию и сделать еще один перевод, но на имя уже другой женщины. Кстати, тоже якобы племянницы. Чужой счет пополнился на сумму 1,1 млн рублей, после чего пенсионерка решила «обезопасить» наличные, которые хранились у нее дома. На следующий день через салон сотовой связи она пополнила карту неизвестного ей гражданина на 200 тысяч рублей.

Только позже, заподозрив неладное, пожилая омичка поспешила обратиться за помощью в правоохранительные органы. Следователем ОП № 4 УМВД России по городу Омску возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские продолжают устанавливать обстоятельства обмана пенсионерки: за два дня женщина лишилась всех сбережений – 2,8 млн рублей.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: любое сообщение по телефону о ваших счетах, картах и хранящихся на них сбережениях должно сразу же насторожить! Помните, эту информацию стараются получить только мошенники! При подобных звонках положите трубку, обратитесь в банк лично либо сразу звоните по телефону полиции 102.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости