Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 сентября 2022 года Онлайн-мошенники обманули жительницу Красноуфимска на сумму свыше шести тысяч рублей

На днях в дежурную часть ОВД Красноуфимска с заявлением обратилась местная жительница 1960 года рождения, которая рассказала о том, что у нее были похищены деньги на сумму порядка шести с половиной тысяч рублей.

В беседе со стражами порядка пострадавшая рассказала, что в вечернее время в одной из популярных социальных сетей она увидела рекламу магазина мебели. Заинтересовавшись предложенным ассортиментом, женщина перешла по ссылке на сайт интернет-магазина, где выбрала интересующий её товар и оформила заказ, оставив для обратной связи номер своего телефона.

Через несколько заявительнице пришло смс-сообщение с неизвестного номера, в котором говорилось о том, что доставка товаров, приобретенных в онлайн-магазине осуществляется после перевода перевода денежных средств транспортной компании. Указав свои данные и адрес доставки, гражданка подтвердила заказ и услуги по доставке, а затем оплатила его в полном объеме, осуществив перевод по реквизитам банковской карты продавца.

Зайдя через некоторое время сайт, где заказывала товар, гражданка попыталась связаться с продавцом, но обнаружила, что собеседник заблокировал её номер телефона и отправлять сообщения она больше не может. Так и не дождавшись товара, потерпевшая вынуждена была обратиться за помощью в органы внутренних дел.

В настоящее время сотрудниками МО МВД России «Красноуфимский» проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ - «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Полиция Красноуфимска призывает соблюдать правила безопасности, которые позволят не попасться на уловки мошенников:

• Не переводите деньги неизвестным и не сообщайте им персональную информацию (в том числе номера карт и CV-код);

• Прежде, чем совершать покупку на неизвестной Вам интернет-площадке, поищите информацию о ней в сети. Изучите отзывы других покупателей;

• Спросите у людей, которым вы доверяете, мнение о данной странице

или сообществе;

• Перезвоните лично контакту, указанному в данном сообществе, договоритесь о встрече;

• Обращайте внимание на цены. Слишком заниженная по сравнению со средней рыночной цена товара или услуги должна настораживать Вас.

МО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости