Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 сентября 2022 года Житель поселка Новогорный города Озерска лишился почти 200 тысяч рублей, пытаясь заработать деньги удаленно

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск поступило заявление от жителя поселка Новогорный, 1983 года рождения, о совершенном в отношении него мошенничества.

Установлено, что мужчине позвонила неизвестная женщина, представилась работником кредитной организации и предложила удаленную работу по продвижению услуг банка. По условиям трудоустройства, будущему сотруднику необходимо было установить специальное приложение и оформить кредитную карту якобы для поднятия рейтинга организации. Ничего не заподозрив, мужчина выполнил условия, после чего ему на телефон стали поступать сообщения, содержащие коды подтверждения операций о списании денежных средств со счета. По телефону его убедили, что это безопасная процедура и переведенная сумма будет возвращена. А для поднятия рейтинга организации помимо кредитной карты необходимо оформить еще и кредит, что потерпевший и сделал, подав заявку в банк на 100 000 рублей. После того как деньги поступили на его счет, вся сумма снова была списана. Осознав ситуацию, потерпевший понял, что его обманули и обратился с заявлением в полицию. Общая сумма ущерба составила более 195 000 рублей.

По данному факту следственным отделом УМВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Полицейские призывают граждан не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 10:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости