Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 октября 2022 года Осужден житель Находки, по вине которого погиб пенсионер

«В Приморском крае вынесен обвинительный приговор жителю Находки, признанному виновным в совершении ДТП со смертельным исходом», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Весной текущего года в дежурную часть Госавтоинспекции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе улицы Клубничной. Прибывшие на место происшествия сотрудники Госавтоинспекции установили, что 40-летний водитель автомашины Honda CRV, находясь в состоянии опьянения, двигаясь со стороны улицы Пограничной в направлении Мичманской, допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ 21011. В результате столкновения погиб 84-летний мужчина - водитель автомобиля ВАЗ.

Также было установлено, что в 2022 году мужчину уже привлекали к административной ответственности по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами».

В отношении нарушителя, спровоцировавшего ДТП со смертельным исходом, следователем находкинского отдела полиции было возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Полицейскими был проведен комплекс следственных и процессуальных мероприятий, направленных на закрепление доказательной базы по уголовному делу.

«В ходе следствия собрана доказательная база причастности фигуранта уголовного дела к совершению преступления.

Признав подсудимого виновным, суд назначил ему 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также обязал возместить семье погибшего материальный ущерб на сумму 50 тысяч рублей и моральный ущерб в размере 1 миллион 500 тысяч рублей», - добавила Ирина Сырова.

Полиция Находки обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 8(4236) 65 91 24, 62 65 35 о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют транспортным средством в состоянии опьянения.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 11:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости