Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 ноября 2022 года В Саранске студентка перевела мошенникам 300 тысяч рублей под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания

С заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве в полицию обратилась 19-летняя студентка республиканского ВУЗа. Девушка сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником Центрального банка, рассказал, что мошенники пытаются списать деньги с ее банковского счета. После чего потерпевшей поступил звонок якобы от полицейского, который убедил горожанку строго следовать всем инструкциям банковского работника и взять так называемый «зеркальный» кредит. Испуганная студентка по указанию злоумышленников оформила на свое имя займ в размере 110 тысяч рублей и вместе с имевшимися сбережениями перевела их на указанные незнакомцами счета. После получения денег мошенники перестали выходить на связь, и обманутая горожанка обратилась в полицию. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 304 тысячи рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленников.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: если вам звонят из банка, полиции или другой организации и просят совершить финансовые операции по счету (перевод, зачисление, в т.ч. на «безопасный» счет и т.д.), немедленно прекратите разговор. Если есть сомнения - позвоните в свой банк и узнайте, все ли в порядке с деньгами. Будьте бдительны и не выполняйте требования позвонившего. Настоящие сотрудники правоохранительных органов или банка никогда не будут запрашивать у вас данные карты или просить перевести деньги.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости