Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2022 года Под предлогом отмены сомнительных банковских операций две жительницы Обнинска лишились более 4,5 миллионов рублей

ОМВД России по г. Обнинску возбуждены уголовные дела по факту мошеннических действий, совершенных в отношении двух местных жительниц.

Сумма ущерба, причиненного одной из потерпевших, составила три миллиона рублей. Как пояснила женщина, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил о сомнительных операциях по ее счету. Для сохранения денежных средств звонивший убедил пенсионерку срочно обналичить все накопления и перевести их на иной якобы безопасный счет. При этом заверил, что денежные средства будут возвращены в дальнейшем. Действуя под диктовку собеседника, женщина сняла деньги со вкладов в различных банках и через терминал перечислила их на указанные ей счета. После выполненных операций телефонная связь с мошенниками прекратилась.

У другой жительницы Обнинска мошенники похитили 1 миллион 600 тысяч рублей, убедив ее оформить кредит, якобы необходимый для помощи по изобличению и задержанию лиц, пытающихся совершить несанкционированные банковские операции.

Со слов потерпевшей, ей позвонил мужчина якобы из правоохранительной структуры и, назвав фамилию жителя другого региона, уточнил, знаком ли ей данный гражданин. Услышав отрицательный ответ, звонивший пояснил, что данный мужчина в настоящее время обратился в банк и пытается оформить кредит от ее имени, чтобы обналичить денежные средства на лечение. Также он разъяснил, что сотрудники банка выявили ошибку в предоставленной доверенности. После чего обратился к женщине с просьбой оказать содействие в поимке преступников, которые возможно получили доступ к ее персональным данным и могут оформить кредит от ее имени.

Дальнейший разговор продолжился с девушкой, называвшейся сотрудницей финансового отдела банка. Собеседница разъяснила, что нужно срочно застраховать сбережения и оформить кредит на максимальную сумму, чтобы не оставить лимита для мошенников и перечислить обналиченные денежные средства на безопасные счета. Во время общения она предупредила, что все действия согласовываются с вышестоящим руководством. Потерпевшая, не заподозрив обман, согласилась оказать помощь и выполнила необходимые действия. Спустя некоторое время она решила перезвонить собеседнице и узнать результаты операции по задержанию мошенников. Однако на телефонный звонок вместо специалиста банка ответила неизвестная пожилая женщина. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в дежурную часть полиции.

В целях предупреждения совершения мошеннических действий полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками кредитных организаций и правоохранительных структур! Помните, что возможно вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить ваши денежные средства! Не сообщайте сведения о банковских картах, не подтверждайте информацию о персональных данных и не совершайте каких-либо действий по движению денежных средств под диктовку неизвестных граждан.

Пресс служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 07:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости