Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 января 2023 года Госавтоинспекция просит приморцев соблюдать меры безопасности на проезжей части

В связи с осложнением погодных условий в ряде муниципалитетов Госавтоинспекция Приморского края просит водителей скорректировать свои планы на передвижение, исходя из приоритетов безопасности, а также соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию.

Умение учитывать погодные условия необходимо всем: и водителям, и пешеходам. Тем, кто управляет автомашиной, надо обладать определенными навыками для поездок в зимних условиях. А пешеходам –учитывать множество факторов: во-первых, на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 4-5 раз. Во-вторых, в неблагоприятных погодных условиях видимость резко ухудшается, поэтому и водители, и пешеходы не видят друг друга.

В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля. Вам кажется, что транспортное средство далеко? Лучше остановиться и подождать! Пусть оно проедет.

В-третьих, зимой рано темнеет и поздно светает. Пешеход, одетый в темное, плохо заметен для водителя. Поэтому на одежде нужно носить световозвращающие элементы.

В-четвертых, обратите внимание на обувь. Подошва должна быть нескользкой. Стоя на остановке общественного транспорта, не торопитесь бежать навстречу приближающемуся автобусу, иначе можно упасть под колеса.

В-пятых, категорически запрещается стоять на снежных валах, образованных вдоль проезжей части, а тем более пытаться перейти дорогу через

них. Пешеход может поскользнуться и съехать прямо под колеса проезжающих автомашин.

Кататься на лыжах, санках и снегокатах, ватрушках необходимо подальше от проезжей части. Скатываться с откосов у дороги опасно! Не успев затормозить, ребенок может съехать прямо под колеса машин.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 16:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости