Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2023 года Жители Башкирии отдали мошенникам более 10 миллионов рублей

За прошедшие сутки в полицию республики поступило 25 заявлений от местных жителей, пострадавших от уловок мошенников. Среди сообщений зарегистрированы: 6 фактов обмана под предлогом оказания различных услуг, 5 – при покупке/продаже товаров через Интернет, 4 факта обмана под видом сотрудника банка, правоохранительных органов, 4 – под предлогом инвестирования, 3 факта незаконного оформления займа, 3 – по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

61-летняя уфимка в эти новогодние праздники пыталась спасти свой банковский счет от посягательств злоумышленников. Все началось с того, что 30 декабря ей позвонил сотрудник банка и сообщил неприятную новость. Банковский счет горожанки взломали мошенники и теперь оформляют на нее кредиты в различных банках. Звонивший успокоил 61-летнюю женщину, заявив, что выход есть, необходимо просто выполнить его рекомендации. Под диктовку банкира уфимка оформила кредиты и вырученные деньги частями перевела по 18-и банковским счетам, указанным сотрудником. Все это действие происходило в течение 2-3 недель. Когда звонивший понял, что с горожанки уже нечего «вытрясти», он перестал звонить. 61-летняя уфимка только тогда поняла, что ей на самом деле звонил мошенник. Общая сумма, которая была отправлена мошенникам, составила 5 миллионов 400 тысяч рублей. Горожанка с заявлением обратилась в Отдел полиции №4 УМВД России по г. Уфе. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело.

Еще один пожилой житель Уфы пострадал от рук мошенников. 71-летний горожанин обратился 5-й Отдел полиции г. Уфы. Как рассказал заявитель, ему позвонил брокер и предложил выгодное инвестирование. Уфимцу нужно было просто приобрести акции и торговать ими на бирже. Пенсионер, посчитав это предложение выгодным, «вложил» все свои личные накопления в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей в акции путем перевода этих денег на счет, указанный брокером. Когда посредник получил от пенсионера все, что хотел, он его заблокировал. Пожилой уфимец понял, что его «надули» и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости