Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2023 года Официальная информация УМВД России по Орловской области

29 марта в эфире программы «Мужское / Женское» прозвучала информация о противоправных деяниях в виде побоев и угроз, совершенных жителем Мценского района Орловской области в отношении своих родственниц. По мнению одной из участниц телешоу, сотрудниками полиции якобы предпринимались недостаточные меры по пресечению данных деяний.

В пресс-службе УМВД России по Орловской области сообщили, что данная информация в части ненадлежащего реагирования сотрудников полиции не соответствует действительности.

Так, на протяжении 2018 – 2021 гг. участковыми уполномоченными полиции гражданин 1989 г.р. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Судом ему были назначены административные наказания в виде административного ареста от 3 до 10 суток.

В сентябре 2018 года отделением дознания МО МВД России «Мценский» в отношении данного лица по факту угрозы убийством в адрес сестры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Мужчина осужден мировым судом к наказанию в виде исправительных работ.

Кроме этого, по материалам полицейских, данный гражданин трижды привлекался к административной ответственности за причинение побоев своим родственницам по ст. 6.1.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных дел правонарушителю назначены административные наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей (по двум фактам) и административного ареста на 10 суток. После привлечения к административной ответственности по данным фактам в октябре 2021 года он поставлен на профилактический учёт как лицо, допускающее правонарушения в семейно-бытовой сфере.

В декабре 2021 года по материалам доследственной проверки, проведённой участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Мценский», отделением дознания МО «Мценский» в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ (по факту причинения побоев матери и сестре). А в феврале 2022 года отделением дознания МО МВД России «Мценский» в отношении гражданина возбуждены еще три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (по фактам угроз убийством трём родственницам).

15 декабря 2022 года Мценским районным судом Орловской области обвиняемому в совершении вышеуказанных преступлений (пять эпизодов) вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 1 года 3 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу сохранена в виде содержания под стражей. Приговор гражданином обжалуется, отметили в пресс-службе полиции Орловской области.

Также данное лицо привлечено к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) с назначением мировым судом наказания в виде 300 часов обязательных работ.

В региональном УМВД Росси предложили журналистам в целях подготовки объективных материалов о деятельности полиции Орловской области обращаться за актуальными комментариями в её пресс-службу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:25 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости