Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2024 года Мошенники вновь обманули нескольких белоречанок

Женщины перевели аферистам 215 тысяч рублей.

В прошедшую пятницу в отдел полиции Белорецкого района обратилась жительница села Серменево 1960 года рождения с жалобой на то, что её телефон атаковали спамеры. Из-за непрекращающихся звонков с неизвестных номеров женщине даже пришлось отключить гаджет.

Разбираясь в причинах столь повышенного интереса незнакомцев к сельчанке, полицейские выяснили, что ранее женщина пыталась заработать на инвестициях. Заявительница рассказала, что несколько дней назад в социальной сети она нашла ссылку на сайт одной инвестиционной компании. Из побуждений помочь своим детям заработанными на процентах деньгами она оформила на сайте личный кабинет, указав свой номер телефона. С ней тут же связался некий брокер и помог внести якобы на биржу 15 тысяч. По словам потерпевшей, в личном кабинете она видела, что вложенные деньги будто бы приносят прибыль, и радовалась заработку, пусть и виртуальному. А тем временем собеседник стал уговаривать инвестировать крупную сумму денег, чтобы заработать ещё больше. Он несколько дней настойчиво предлагал оформить кредиты, но белоречанка отказала и решила вовсе прекратить работу с биржевой платформой. Вывести прибыль и вложенные деньги женщина не смогла, а её телефон стал просто разрываться от звонков неизвестных. С этой проблемой она пришла к полицейским.

Другая местная жительница из села Железнодорожного тоже решила улучшить своё финансовое положение за счёт процентов от инвестиций. Схема обмана, которую провернули злоумышленники, не отличалась от предыдущей. В итоге 63-летняя женщина лишилась 170 тысяч рублей.

Сегодня в полицию обратилась 64-летняя жительница села Зигаза. В заявлении она указала, что мошенники похитили у неё 30 тысяч рублей. Женщина рассказала, что в мессенджере она получила сообщение от знакомой с просьбой перевести деньги. Доверчивая сельчанка согласилась. При переводе денег она обнаружила, что имя получателя ей неизвестно, поэтому в переписке со знакомой уточнила, всё ли верно в реквизитах. Та заверила, что никакой ошибки нет, и белоречанка завершила операцию. Лишь позже у неё закрались сомнения, и она решила позвонить собеседнице. Выяснилось, что телефон знакомой был взломан, и просьбу выслать денег получили все абоненты из её телефонной книжки. Увы, потерпевшая на эту уловку мошенников клюнула.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.

Полиция призывает граждан критично относиться к любой информации, перепроверять её и ни под каким предлогом не переводить незнакомым денежные средства.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:25 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости