Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 января 2016 года Госавтоинспекция Смоленской области напоминает водителям о безопасности детей в автомобиле

На сегодняшний день детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем. С начала 2016 года на дорогах области пострадали три ребёнка (из них 1 пешеход) и один ребенок погиб.

Так, 4 января 2016 на 224 км автодороги «Москва - Беларусь» водитель, управляя автомашиной КИА SPORTAGE, не учёл безопасную скорость движения, погодные условия, дорожную обстановку, в результате чего автомашину вынесло на полосу для движения транспортных средств встречного направления, где произошло столкновение с автомашиной VOLKSWAGEN TIGUAN. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир скончался на месте ДТП до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

5 января около 11 часов 15 минут на 376 км автодороги «Москва – Беларусь», водитель, управляя автомашиной, осуществляя движение по направлению из г. Москва, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил съезд в кювет, в результате чего произошло опрокидывания автомашины и наезд на дерево. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир с телесными повреждениями был доставлен в КБСМП г. Смоленска.

7 января около 11 часов 10 минут на 356 км автодороги «Москва – Беларусь» водитель, управляя автомашиной, не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные условия, не справился с управлением исъехал в кювет. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир был доставлен в КБСМП.

Следует отметить, что в абсолютном большинстве дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, травмы, полученные ими, значительно серьезнее, чем у их сверстников, родители которых соблюдали правила перевозки указанной категории пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя.

Родителям, которые пользуются услугами такси, следует внимательно относиться к выбору компании перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребенка в автомобиле.

В свою очередь сотрудники ГИБДД постоянно ведут разъяснительную работу среди водителей, напоминают им о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при перевозке детей, в частности, обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

В период праздничных и выходных дней эта работа усилена, - повсеместно проходят мероприятия, направленные на предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров, выявление нарушений правил перевозки детей.

Госавтоинспекция отмечает, что такие мероприятия носят, прежде всего, профилактический характер, и настоятельно рекомендует водителям соблюдать установленные правила перевозки детей в автомобиле, так как эти правила помогут сохранить жизнь и здоровье «маленьких пассажиров» в случае ДТП.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:17 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости