Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 января 2016 года Деньги поддельные, наказание реальное

Во время оплаты приобретенных товаров, кассир торговой точки обнаружила, что один из покупателей пытается рассчитаться сомнительной 5 тысячной купюрой. Женщина вызвала полицию и попросила мужчину подождать сотрудников для дачи объяснений. Однако спустя несколько минут сбытчик, под предлогом «подышать воздухом», вышел на улицу и скрылся с места происшествия.

Все действия неизвестного запечатлели камеры видеонаблюдения в продуктовом магазине на ул. Шагова, 197.

В настоящее время полицейские устанавливают личность мужчины и его местонахождение. За помощью стражи закона обращаются и к жителям Костромы.

Приметы

разыскиваемого: на вид 40-45 лет, рост около 180 см.

Был одет

: черный зимний спортивный костюм марки «Adidas», черная вязаная шапка.

Особые приметы

: носит очки с большими диоптриями.

Если Вы узнали мужчину, либо располагаете информацией о его местонахождении просьба сообщить об этом в органы внутренних дел по телефонам: 397-002, 31-40-85 или 02.

Всего же только с начала этого года на территории областного центра зарегистрировано 7 фактов выявления поддельных денег.

В связи с этим, сотрудники полиции полицейские напоминают жителям Костромской области о необходимости быть бдительными при проведении любых операций с наличными деньгами.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков достаточно соблюдать ряд простых правил:

При расчете в торговых точках необходимо внимательно пересчитывать наличные деньги и не стесняться проверять их подлинность, не отходя от места, где были получены купюры.

При проверке в первую очередь обращайте внимание на технологические способы защиты банкнот - «микро-перфорация» номинала на широком купонном поле (выполнены абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь), кипп-эффект «РР» видимый в нижней части лицевой стороны банкноты, микротексты - фальшивомонетчиками не воспроизводятся.

Ни в коем случае не пытайтесь сбыть сомнительную банкноту – в противном случае Вы можете стать соучастником преступления и будете привлечены к ответственности в соответствии со ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.

В случае обнаружения купюр с признаками подделки необходимо сообщить о находке в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области 397-555или 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 16:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости