Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 марта 2016 года В Кирове полицейские раскрыли три попытки угона автомашин

В настоящее время ведется дознание, подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы

В отдел полиции №1 УМВД России по г.Кирову в утреннее время поступило сразу три сообщения от граждан о том, что кто-то пытался угнать их автомобили.

Выехавшие на место происшествия полицейские установили, что ночью во дворе одного из домов по улице Луганской и в соседнем дворе по улице Московской пытались угнать автомашины: «Фиат», «ВАЗ-2112» и «Мазда».

Как сообщил начальник отдела дознания отдела полиции №1 А.А. Шишкин, злоумышленник подыскал «подходящие для угона автомашины»: они стояли на парковках со слабым уличным освещением и не были оборудованы системами охранных сигнализаций. Разбив боковые форточки, злоумышленник проник в салоны автомашин, путем замыкания проводов замка зажигания, попытался запустить двигатель, но по различным причинам (отсутствие аккумулятора, сработка сигнализации на соседней машине), ему этого сделать не удалось.

- В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого – им оказался ранее судимый 23-летний житель областного центра. С его слов, в ту ночь он возвращался домой от друзей, был выпивший и решил продолжить веселье, покатавшись по городу на чужом автомобиле, - рассказал Алексей Александрович Шишкин. -

В настоящее время в отношении него возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 166 УК России. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.

Полиция в очередной раз напоминает жителям города и области о необходимости бдительнее относиться к сохранности своего имущества. При отсутствии возможности установить систему охраны на автомашину, необходимо оставлять автомобили на охраняемых стоянках. Полицейские рекомендуют применять и иные меры защиты от угона автомашин: фиксация рулевого колеса, запорные устройства рычагов переключения КПП и т.п. Наличие видеокамер во дворах домов поможет в последующем в поиске преступника, а установленные на входе во двор таблички «Ведется видеонаблюдение», могут отбить желание злоумышленников совершить противоправный поступок.

Также напомним, что вневедомственная охрана оказывает такую услугу, как «автоохрана»: при попытке угона транспортного средства, проникновения или электронного взлома системы «АВО», сигнал «тревога» поступает на пульт вневедомственной охраны. Сотрудники полиции в режиме реального времени видит на мониторе место нахождения или движение угнанного транспортного средства и координирует экипажи полиции по действиям его блокирования и задержания преступников. Информацию о системе спутникового охранного мониторинга транспортных средств можно получить по телефону: (8332) 52-02-02.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости