Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 марта 2016 года Общественный совет при ГУ МВД области организовал для трудных подростков из Туринска экскурсию на базу ОМОН (фото, видео)

Более трех лет юный житель Туринска состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних территориального ОВД. На его счету ряд правонарушений и преступление, связанное с наркотиками. 17 летний Сергей относится к группе риска. Сегодня он вместе с другими 25 трудными подростками приехал в Главное Управление МВД России по Свердловской области. Общественный совет при ГУ МВД и Культурный центр Главка организовали для несовершеннолетних из Туринска памятное мероприятие. Свои двери для экскурсантов открыл музейно- ветеранский комплекс полиции. Хранитель экспозиции Сергей Анкудинов провел ребят по залам музея, где подробно рассказал об основных и наиболее интересных этапах становления органов внутренних дел Среднего Урала. История, подкрепленная различными ценными экспонатами, завораживала слушателей. По лицу многих ребят было видно, что многое из услышанного и увиденного стало для них открытием. Юные зрители фотографировали раритетные предметы и делали всевозможные селфи на фоне экспозиций.

Затем с гостями встретился представитель Общественного совета, ветеран Афганистана Владимир Мезенцев. Внимание подростков было приковано к медалям и орденам на груди отставного офицера. Владимир Анатольевич с удовольствием поделился воспоминаниями о своем детстве и юности. Он отметил, что именно с раннего возраста необходимо заниматься физическим и духовным воспитаем. Главное, по его словам, четко знать цель в жизни, ее предназначение. «Я горжусь своей судьбой, своей страной, своей профессией, что служил в ВДВ и в органах внутренних дел. Свой жизненный выбор считаю правильным, - отметил общественник.

После чаепития, организованного Общественным советом, подростки отправились на базу ОМОН. Здесь ребят ждала новая экскурсия. Старший инспектор группы информации и документирования ОМОН Дмитрий Старожилов поведал подрастающему поколению об отряде, его предназначении, уделив особе внимание подвигам своих товарищей. С момента создания подразделения при исполнении служебных обязанностей погибли 18 бойцов. Майор Старожилов обратил внимание на то, что для любого сотрудника ОМОН главное быть всегда физически развитым и психологически устойчивым. Треть личного состава является мастерами спорта.

Изюминкой экскурсии стало знакомство несовершеннолетних с оружием и боевой техникой отряда. Фотографии с боевыми автоматами в руках и за рулем бронетранспортера стали их гордостью.

После этого юные жители Туринска побывали в музейном комплексе ВДВ «Крылатая гвардия», где они узнали много нового о том, когда был создан первый парашют, о первых полетах в космос и, конечно же, о воздушно- десантных войсках.

Куратор Туринской молодежной общественной организации «Молодая Гвардия» Евгений Земко, сопровождавший группу трудных подростков, выразил искренние слова благодарности Общественному совету при ГУ МВД области и полицейскому Главку за внимание и заботу, проявленные к его юным землякам. По его словам, ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, благодаря таким встречам, понимают, что взрослеть можно и не нарушая закон.

После окончания мероприятия один из подростков, 17 летний Сергей, сказал, что за время посещения объектов свердловской полиции он четко понял, что до этого не правильно тратил свое свободное время. «Теперь я знаю, к чему нужно стремиться и что необходимо изменить в своей жизни».

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Фото и видео:

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости