Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 марта 2016 года Шадринские полицейские участвуют в социальной программе «Защити себя на дороге»

Сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску совместно со специалистами Почты России на Шадринском главпочтамте проведена презентация в рамках социальной программы «Защити себя на дороге» по популяризации световозвращающих элементов. В ходе мероприятия сотрудники полиции напомнили о безопасности и соблюдении ПДД. С 1 июля вступили в силу изменения в п. 4.1 ПДД. Пешеходов обязывают иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, что даёт водителю дополнительное время для принятия решения и осуществление маневра.

Сотрудники ГИБДД в ходе мероприятия рассказали участникам презентации о необходимости и важности фликеров в ежедневной жизни. Помимо этого посетителям вручили световозвращающие элементы и продемонстрировали, как правильно ими пользоваться. Также в конце презентации инспектор ГИБДД ответил на вопросы посетителей.

По информации ОМВД России по г. Шадринску

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 07:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости