Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 июня 2017 года Госавтоинспекция Тамбовской области разъясняет правила эксплуатации мототехники

С приходом тепла на дорогах Тамбовской области практически каждый день регистрируются аварии с участием водителей двухколёсного транспорта. Только в текущем году на дорогах области с участием мототранспорта зарегистрировано 46 ДТП, в которых 2 человека погибли и 53 получили ранения.

В большинстве своём за руль мотоциклов и мопедов садятся молодые люди и подростки, которые часто грубо нарушают Правила дорожного движения, не используют мотошлемы и вообще не имеют водительские права и соответствующие документы на транспортное средство. Всё это и ведёт к трагическим последствиям. Этих людей не останавливают ни большие штрафные санкции за подобные правонарушения, ни риск остаться инвалидом или погибнуть в случае серьёзного происшествия.

Наибольшее количество трагедий происходят в небольших населенных пунктах, селах, деревнях и, достаточно часто, на проселочных дорогах. Не секрет, что большинство мотоциклов не зарегистрированы в установленном порядке, их хозяева не имеют права управления соответствующей категорией транспортных средств или вообще катаются без прав. Техническое состояние мотоциклов тоже оставляет желать лучшего.

Типичных нарушений, которые способствуют совершению дорожных происшествий с водителями мототехники несколько. Более того, в каждой конкретной аварии часто отмечается не одно нарушение ПДД. Это и, типичные для водителей любых транспортных средств нарушения – выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущественного права проезда, превышение скоростного режима. Есть и особенные, характерные для водителей мототехники, нарушения ПДД – управление транспортным средством лицами, не имеющими права управления, управление в состоянии алкогольного опьянения, несоответствие скорости конкре6тным условиям дорожного движения. Что же касается внешних факторов, сопутствующих ДТП, можно с уверенностью говорить, что ни погодные условия, ни состояние проезжей части, ни освещенность не являются основными причинами столь высокой аварийности, постоянного роста дорожно-транспортного трав.

Особую тревогу вызывает дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, управляющих мотоциклами и скутерами. За 2016 год с участием несовершеннолетних водителей мототехники зарегистрировано 9 ДТП, в которых 9 человек пострадало. За текущий период 2017 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 6 ДТП с участием подростков до 16 лет, в которых 10 человек пострадало.

Одно из таких дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано 2 мая в 16 часов 55 минут на улице Максима Горького у дома №81 города Рассказово. Водитель мотоцикла «RECER» подросток 2000 года рождения допустил столкновение с мотоциклом «STELS» под управлением подростка 2001 года рождения. В результате ДТП водители и пассажир мотоцикла «STELS» получили различные травмы и были госпитализированы.

Очередное ДТП, в котором пострадали два несовершеннолетних, произошло 24 июня в час дня на улице Школьной в селе Алексеевка Жердевского района. Двенадцатилетний подросток, управляя мопедом «Sigma-sport», при совершении обгона допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21101», который совершал поворот налево. В результате ДТП водитель мопеда и его пассажир - подросток 2002 года рождения госпитализированы в Детскую областную больницу города Тамбова.

В этих происшествиях подростки управляли мототехникой, не имея прав управления, без мотошлемов, транспортные средства не были зарегистрированы в установленном законом порядке.

Юным водителям и их родителям необходимо знать об ответственности за нарушение ПДД и о мерах наказания, которые предусмотрены действующим законодательством РФ.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо знать, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Так же предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

За передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления предусмотрено наказание согласно части 3 ст. 12.7 КоАП РФ и наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Транспортное средство соответственно будет задержана и отправлено на штрафстоянку со всеми вытекающими последствиями.

Следует напомнить, что в апреле 2017 года в законодательство был внесен ряд изменений, непосредственно касающихся данной категории участников дорожного движения. В Правила дорожного движения введен новый пункт 22.2.1. где говорится, что перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 08:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости