Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 октября 2017 года В Воронеже вынесен приговор 29-летнему водителю, который на пешеходном переходе насмерть сбил местного жителя и скрылся с места ДТП

Сегодня Советский районный суд г. Воронежа вынес приговор в отношении 29-летнего местного жителя, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств».

Согласно, невступившего в законную силу приговора суда, водителю назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следствием и судом установлено, что 20 мая 2017 года примерно в 20 часов 35 минут в нарушении п. 2.1.1 ПДД РФ, обвиняемый, будучи не имеющим права управления транспортным средством, осознавая то, что он не имеет права управлять автомобилем, однако, самонадеянно рассчитывая на предотвращение наступления вредных последствий, управляя технически исправным автомобилем «Опель-Корса», двигался по автодороге, расположенной вблизи дома по ул. Южно-Моравская Воронежа в направлении ул. Героев Сибиряков со средней скоростью автомобиля 51,4 км/ч.

В пути следования водитель, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не принимая во внимание предписания дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и красный сигнал светофора, установленного на регулируемом пешеходном переходе, который запрещает движение, продолжил движение.

Приближаясь к вышеуказанному регулируемому пешеходному переходу, обвиняемый в нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ, не приняв мер к снижению скорости и остановки, продолжил движение на красный сигнал светофора, который запрещает движение, и, не уступив дорогу пешеходу, 28-летнему жителю Воронежа, переходящему проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый разрешающий сигнал светофора, слева направо относительно направления движения вышеуказанного автомобиля, допустил на него наезд, в результате которого пешеходу были причинены повреждения, от которых последний скончался на месте происшествия.

После совершенного ДТП обвиняемый в нарушении п.п. 2.5 и 2.6 ПДД Российского Федерации, оставил место ДТП, не зафиксировав вещественную обстановку, и не принял меры для оказания первой помощи пострадавшему, не вызвал скорую медицинскую помощь и полицию.

В результате наезда потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по неосторожности были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, а в данном случае привели к наступлению смерти на месте происшествия.

Смерть потерпевшего наступила от травмы головы, позвоночника.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств».

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. В пользу представителя потерпевшего с него взыскан причиненный моральный и материальный ущерб.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости