Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 августа 2018 года Помощь как средство маскировки

Костромские полицейские направили в суд уголовное дело в отношении злоумышленников, которые под предлогом оказания коммунальных услуг совершали кражи у пожилых людей.

По данным следствия преступная группа начала свою деятельность еще летом 2017 года, но первые потерпевшие обратились за помощью в органы внутренних дел только осенью. Пожилая пара из микрорайона Черноречье рассказала, что днем к ней пришли трое крепких молодых людей, представились сотрудниками коммунальной службы и предложили по акции установить счетчики на газ и воду. Доверчивые пенсионеры согласились. Дальше, пока один из гостей отвлекал хозяев, другие нашли «заначку» и похитили 32 000 рублей.

Спустя полтора месяца в органы внутренних дел обратились еще две семьи пенсионеров из Заволжья, которых аналогичным образом «обчистили» похожие по описанию злоумышленники.

В результате комплекса оперативных мероприятий подозреваемых задержали в одном из частных домов, где они пытались в очередной раз пустить в дело опробованную схему.

Сотрудникам полиции молодые люди (двое из которых зарегистрированы в качестве предпринимателей) пояснили, что на преступление пошли ради дополнительного заработка. Похищенные деньги тратили на обслуживание дорогостоящего автомобиля и развлечения.

Следователи областного УМВД доказали причастность группы к шести эпизодам обмана, общая сумма ущерба составила больше 300 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ направлено в суд для принятия решения по существу.

Стражи порядка обращаются к жителям области с просьбой оказать содействие в проведении предупредительной работы (в первую очередь с пожилыми людьми) и не терять бдительность. Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо:

- не пускать в квартиру незнакомых лиц;

- в случае, если гости представляются сотрудниками коммунальных служб, не стесняться требовать у них документы, удостоверяющие их личность и подтверждающие полномочия;

- если бумаги визитеров взывают сомнения, перепроверять их, позвонив в ту фирму, которую представляет гость;

- не открывать кодовые двери и двери домофонов по первому требованию незнакомцев;

- сообщать о подозрительных лицах в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости