Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 марта 2019 года Шесть жителей Братска и Братского района пострадали от аферистов из социальных сетей

Сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Братское» проводятся проверки по заявлениям граждан о хищении денежных средств в результате обмана недобросовестными пользователями Интернета.

Объединяет все обращения тот факт, что злоумышленники подстерегали жертв на различных площадках в социальных сетях. Четверо пострадавших для покупки либо продажи имущества и товаров воспользовались услугами популярных интернет-ярмарок.

36-летний учитель по объявлению на «Avito» пытался купить у продавца из Нижнего Новгорода лодочный мотор. Однако договаривался о сделке «владелец» мотора по телефону с номером, обслуживаемым сотовым оператором Тюменской области. После оплаты братчанином транспортных расходов в сумме 17 500 рублей, телефон продавца стал недоступен, а объявление удалено со страницы.

На этом же сайте опубликовала объявление о продаже автомобиля «Волга» 41-летняя жительница города Вихоревки. Буквально через несколько минут ей позвонил потенциальный покупатель и выразил готовность для закрепления сделки внести предоплату. Мужчина предложил владелице авто дойти до ближайшего банкомата. Сообщив незнакомцу данные своей карты и проведя под его руководством непонятные ей манипуляции, женщина лишилась 12 000 рублей, которые были списаны с её счёта.

Попытка через объявление на «Avito» 51-летней братчанки сдать свою квартиру также не осталась незамеченной мошенниками. Обладатель столичного номера телефона созвонился с ней и, выразив желание забронировать своё право на жилплощадь, предложил проследовать к банкомату для получения перевода «брони». По указанию потенциального квартиросъёмщика, пенсионерка сняла со своего счёта 17 000 рублей, которые в два этапа перевела на указанный телефонный номер. На этом общение с нанимателем закончилось.

30-летний братчанин пытался по объявлению в социальной сети «ВК» приобрести комплект покрасочного оборудования. В качестве оплаты он перевёл продавцу с помощью банковского приложения он-лайн 3 550 рублей. Сразу после этого объявление было удалено, а контакты стали недоступны.

Две другие жертвы аферистов пострадали от собственной отзывчивости на просьбы знакомых о помощи. 60-летняя братчанка, поверив сообщению, поступившему со страницы её приятельницы в социальной сети, отправила данные банковских карт, своей и мужа, а также пришедшие в SMS от банка цифровые коды, якобы для зачисления бонусов от банка. Итогом стало списание с их счетов 6 400 рублей. А 25-летний вихоревчанин откликнулся на поступившую со странички в соц.сети просьбу знакомого занять 5 тысяч рублей. Перейдя по указанной в сообщении ссылке на платёжную систему, мужчина ввёл данные и подтвердил перевод. Позже оказалось, что страница «заёмщика» была взломана.

Приведённые примеры вовсе не уникальны, аналогичными путями обманывали братчан и раньше. Однако при опросе сотрудниками полиции пострадавших выясняется, что все они осведомлены о такого рода мошенничествах, но были уверены, что это не их случай.

Полиция вновь призывает пользователей Интернета быть предельно внимательными. Перед принятием решения о переводе денег или совершении операций под руководством третьих лиц следует тщательно проверить источники поступления таких просьб, либо посоветоваться с людьми, которым доверяете.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости