Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 марта 2019 года Оперативники Северной Осетии раскрыли кражи скота в селах Дигорского и Ирафского районов респуублки

Житель Сурх-Дигоры задержан по подозрению в кражах пятидесяти баранов

В полицию с заявлением о краже обратился житель с. Карман-Синдзикау, который сообщил, что с его фермы на окраине села украдены овцы романовской породы. Полицейские выяснили, что злоумышленник в ночное время подъехал на легковом автомобиле со снятым задним сиденьем, загрузил туда животных и в несколько приемов вывез с территории фермы. Всего было похищено 38 голов МРС общей стоимостью свыше 150 тысяч рублей. Аналогичная кража произошла несколькими днями позже с территории домовладения в с. Сурх-Дигора, в этом случае хозяин лишился 13 баранов на сумму около 80 тысяч рублей.

Полицейские осмотрели места происшествия и опросили возможных свидетелей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники вышли на след подозреваемого в кражах. 30-летний житель с. Сурх-Дигора дал признательные показания. Он рассказал, что подрабатывая на ферме в Карман-Синдзикау, выяснил, что животные плохо охраняются и решил их похитить. Часть баранов привез к себе домой и оставил на мясо, остальных обменял на автомобиль, который к моменту задержания успел перепродать. В Сурх-Дигоре сосед подозреваемого держал овец в запираемом хлеву, однако это не стало серьезным препятствием, злоумышленник воспользовавшись кусачками, вскрыл дверь и также под покровом темноты вывез животных в свое домовладение, а затем продал случайным покупателям.

В настоящий момент у подозреваемого изъято пять похищенных голов МРС, опознанных владельцем по метке на ухе.

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража»

МВД напоминает: Самым эффективным методом борьбы с кражами скота, как показывает практика, остается профилактика

Собственникам домашнего скота необходимо предпринять меры по предупреждению хищений. Во-первых, необходимо принять меры по укреплению мест содержания скота. Проверить прочность окон и дверей, оборудовать двери надежными запорными устройствами, желательно организовать ночное освещение хозяйственных дворов и входов в помещения, где содержится скот. Если на подворье имеются собаки, лучше обеспечить им возможность доступа к наибольшей территории двора. Во-вторых, необходимо проявлять бдительность, как к своему скоту, так и скоту, принадлежащему другим людям. Не оставляйте животных без присмотра, делайте замечания своим близким и знакомым, которые это допускают. Не оставляйте без внимания подозрительных лиц, наблюдающих за скотом и местами его содержания, интересующимися поголовьем и организацией выпаса скота. Сообщайте о таких лицах и транспорте, на котором они передвигаются, в полицию по телефону «02», либо информируйте своего участкового уполномоченного полиции или главу сельского поселения. Если в ночное время вы услышали шум, лай собак либо другие признаки, свидетельствующие о возможно совершаемом преступлении, не поленитесь выйти во двор и убедиться все ли в порядке. При этом обратите внимание не только на свой двор, но и на соседские. Не стоит оставлять животных на ночь на пастбищах (выгонах) и местах свободного доступа к ним.

Еще одним способом профилактики краж скота можно отметить биркование домашних животных.

Руководителям хозяйств и глав сельских советов необходимо рассмотреть вопрос о заключении договоров с охранными предприятиями для обеспечения постоянной сторожевой охраной хозяйств, ограждении летних лагерей выпаса скота, а также предусмотреть освещение территории.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 09:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости