Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2019 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия напоминает - получить заграничный паспорт удобнее в электронном виде

Продолжается время отпусков. А заграничный паспорт выступает в качестве основного документа, позволяющего путешествовать по разным странам. Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия рекомендует гражданам республики заняться оформлением заграничного паспорта заблаговременно, поскольку оформление документа занимает определенное время.

Сегодня любой желающий может оформить заграничный паспорт либо старого образца сроком на 5 лет, либо нового – сроком на 10 лет.

Наиболее простым и удобным способом оформления заграничного паспорта является

Единый портал государственных услуг

. Для этого необходимо, в первую очередь, зарегистрироваться на Портале и подать заявление на оформление заграничного паспорта в электронном виде. На сегодняшний день процедура регистрации значительно упрощена. Все «шаги» подробным образом описаны на Портале. Этот способ поможет не только сэкономить время, но и деньги. Граждане, обратившиеся в МВД через Портал, получают возможность уплачивать пошлины на государственные услуги со скидкой 30%. Так, за оформление заграничного паспорта сроком действия на 10 лет госпошлина составит - не 5000, а 3500 рублей.

Сейчас в подразделения по вопросам миграции 90% заявлений на оформление заграничных паспортов поступают в электронном виде. Также граждане республики могут оформить заграничный паспорт нового образца сроком действия на 10 лет через многофункциональный центр, расположенный по адресу: г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, д. 11.

Иные организации, кроме подразделений по вопросам миграции МВД России и отделов МФЦ, не уполномочены на оформление заграничных паспортов. Остерегайтесь недобросовестных посредников. Плата за срочное оформление заграничных паспортов нормативными правовыми актами РФ не предусмотрена.

Во избежание различных неприятных моментов, связанных с предстоящим отдыхом за границей, необходимо заранее позаботиться об оформлении заграничного паспорта.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости