Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 июля 2019 года Памяти Романа Васильевича Верлина

Руководство УМВД России по Амурской области, областной Совет ветеранов ОВД и ВВ с глубоким прискорбием сообщает, что 16 июля 2019 года после тяжёлой болезни на 92-м году жизни скончался ветеран органов внутренних дел участник Великой Отечественной войны майор внутренней службы в отставке Роман Васильевич Верлин.

Роман Васильевич родился 8 сентября 1927 года в селе Камено-Верховск Лево-Россошанского района Воронежской области в крестьянской семье. В 1939 году он вместе с родителями переехал в Амурскую область. В 1943 году после окончания 7-ми классов работал весовщиком зерна в селе Ново-Воскресеновка Кумарского (прим. - сейчас Шимановского) района. Затем правлением колхоза был направлен на курсы киномехаников. После окончания учёбы работал киномехаником.

В ноябре 1944 года в возрасте 17 лет призван Кумарским РВК на действительную военную службу во внутренние войска МВД СССР в 70-й полк 27-й дивизии, которая в августе 1945 года принимала участие в боевых действиях против милитаристской Японии на территории Манчжурии. Служил сначала рядовым бойцом, затем командиром отделения. На сверхсрочной службе находился с мая 1951 по июль 1961 года, охранял автодорожные мосты и тоннели, затем переведён для дальнейшего прохождения службы в ИТК-5 ОИТУ УВД Амурского облисполкома в посёлок Тахтамыгда Сковородинского района Амурской области. В должности начальника спецчасти в 1986 году вышел в отставку. В органах внутренних дел Роман Верлин проработал более 40 лет.

Роман Васильевич награждён медалями «За боевые Заслуги», «За Победу над Японией» и другими медалями.

Находясь на заслуженном отдыхе, ветеран Великой Отечественной войны принимал активное участие в нравственно-патриотическом воспитании молодых сотрудников, присутствовал в качестве почётного гостя в Центре профессиональной подготовки УМВД, в музее истории органов внутренних дел на церемониях принятия Присяги, вручения погон, закладки аллеи Победы. На встречах с молодёжью выступал с рассказами о своей службе, давал наказ молодой смене защитников правопорядка. Вся его жизнь – образец преданности присяге и служебному долгу.

Ветераны органов внутренних дел потеряли прекрасного товарища, хорошего доброго человека. Светлая память о Романе Васильевиче Верлине навсегда сохранится в сердцах родных и близких и всех, кто его знал.

Руководство и личный состав УМВД России по Амурской области, Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Амурской области выражают глубокое соболезнование родным и близким Романа Васильевича Верлина.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости