Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июля 2019 года Дознавателями Новой Ляли завершено расследование уголовного дела по факту угона

Дознавателями отдела полиции Новой Ляли завершено расследование уголовного дела по факту неправомерного завладения транспортным средством.

3 июля возле автозаправочной станции в городе Новой Ляле водитель автомобиля ВАЗ-2115 проигнорировал требование инспектора ДПС остановиться и продолжил движение. Наряд направился за нарушителем. Завязалась погоня. Автомобиль нарушителя остановился возле одного из домов по улице Мамина Сибиряка. Пассажиры спешно покинули транспортное средство. Задержать беглецов не удалось, так как те спрятались на частной территории. Сотрудниками полиции было принято решение эвакуировать автомобиль правонарушителя на штраф-стоянку.

В ходе проверки было установлено, что автомобиль принадлежит жителю Челябинской области. Связавшись с собственником, полицейские поняли, что имеют дело с угоном.

Хозяин автомобиля пояснил, что никак не мог уходить от погони, так как находится в данный момент в родном Челябинске. Кроме того, мужчина пояснил, что является директором лесоперерабатывающей компании и данный автомобиль использует, как служебный.

27 мая он на указанном автомобиле увез бригаду рабочих под руководством технического директора своей компании в деревню Заболотное Новолялинского ГО для расчистки и расширения просеки ВЛЭП. Автомобиль оставил в пользование техническому директору.

В ходе беседы с вышеупомянутым техническим директором, полицейские установили, что 2 июня мужчина уехал домой, в Челябинск, а ключи от автомобиля передал одному из рабочих, вместе с топливной картой.

Бригада рабочих, оставшаяся без своего бригадира, всю ночь распивали спиртное, а наутро отправились в Нижнюю Туру, дабы продать мобильный телефон одного из товарищей. Вернувшись ни с чем, мужчины поняли, что денег у них нет, и решили обналичить топливную карту бригадира, чтобы снова купить алкоголя.

Право на управление автомобилем было только у одного рабочего, которому бригадир и доверил ключи, но пока тот спал, другой рабочий, не имея водительского удостоверения, сел за руль и вдвоем с товарищем отправился в соседнюю Новую Лялю.

Там мужчины познакомились с другой компанией. Те предложили присоединиться к их застолью. Когда спиртное закончилось, мужчины с новыми знакомыми отправились на АЗС, с целью обналичить карту. Но их планам не суждено было сбыться, так как возле заправки дежурил наряд ДПС.

Водитель автомобиля понимал, что прав у него нет, автомобиль чужой, кроме того, он находится в состоянии алкогольного опьянения и решил проигнорировать требования инспектора остановиться.

В настоящее время 43-летний подозреваемый в угоне задержан и дает признательные показания. Ранее мужчина не был судим.

Отделением дознания в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Накануне материалы уголовного дела были переданы в Новолялинский районный суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Новолялинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 13:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости