Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 апреля 2020 года Полицией Екатеринбурга раскрыта схема хищений при грузоперевозках

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу установлены и задержаны двое граждан, подозреваемых в мошенничестве под видом посредничества при перевозке металла.

По версии следствия, для поиска жертв злоумышленники использовали сайт по подбору транспортных услуг – так называемую «биржу грузоперевозок». Они находили организацию, которой необходимо было доставить металл из какого-либо города в Екатеринбург или близлежащие населенные пункты, связывались с поставщиком и заключали договор. Далее предполагаемые мошенники нанимали водителя-дальнобойщика, который забирал груз и отправлялся в указанный поставщиком город.

Однако в ходе транспортировки водитель, который не был осведомлен о противоправном замысле, получал от подозреваемых указание либо перегрузить металл в другую машину, либо двигаться на иной адрес. Полученный таким образом металл похитители реализовывали в пункты приема как лом.

В настоящее время полиция обладает информацией о семи подобных преступных эпизодах, совершенных в период с 2016 по 2019 годы. В различных случаях ущерб от действий похитителей составлял от 200 до 900 тысяч рублей. Общая сумма составила более 4 млн. рублей.

Следственными подразделениями территориальных органов внутренних дел в отношении подозреваемых 1985 и 1986 годов рождения возбуждены уголовные дела по различным частям ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Максимальное наказание, предусмотренное за подобное преступление, составляет 6 лет лишения свободы. На время следствия подозреваемые будут находиться под подпиской о невыезде.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости