Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 апреля 2020 года Коллектив профессионалов – залог успешного раскрытия преступлений!

Работникам следственных подразделений необходимо иметь аналитическое мышление для безошибочного выбора самого главного из огромного количества улик и предположений, быть принципиальными и настойчивыми. Следователь анализирует всю картину преступления, тщательно изучает показания свидетелей, заключения экспертов, вещественные доказательства, другие материалы уголовного дела и связывает их в логическую цепочку, формулируя обвинение виновному в совершении уголовно-наказуемого деяния. В его работе нет места ошибкам, пропущенный факт может направить расследование по «ложному пути», а в каждом уголовном деле решается судьба человека. Логическим завершением расследования каждого уголовного дела является направление его в суд и привлечение лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. Только такой подход обеспечивает исполнение принципа неотвратимости наказания и восстанавливает нарушенные права потерпевшего.

В Следственном отделении ОМВД России по Большеглушицкому району все сотрудники в профессии - более 10 лет. Сотрудники обладают практическими навыками, необходимыми для успешного расследования и раскрытия преступлений.

Так, в конце 2019 года сотрудниками следственного отделения расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина соседней страны, который, желая добыть «легкие деньги», под предлогом реализации товара, пришел в квартиру к пенсионерам и совершил кражу денежных средств в сумме 135 000 руб. При совершении преступления злоумышленником была утеряна бонусная карта одного из сетевых магазинов. В ходе расследования уголовного дела, благодаря слаженной работе оперативных сотрудников и следователя, подозреваемый был задержан и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде мужчина был признан виновным в совершении данного преступления.

В начале 2020 года направлено в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении кражи и разбойного нападения. Мужчина, фактически не имея постоянного места жительства, в декабре 2019 года решил незаконно обогатиться для приобретения алкогольных напитков. С этой целью, он пришел на стоянку такси, где используя заранее приготовленный и принесенный с собой предмет в виде ножа, напал на водителя такси, требуя отдать ему денежные средства. В ходе совершения преступления таксисту был причинен вред здоровью средней тяжести. Местный житель постарался скрыться с места преступления, однако, благодаря слаженным действиям дежурного наряда и сотрудников ГИБДД был задержан по «горячим следам». В отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако, при производстве предварительного следствия, было установлено, что местный житель причастен к краже велосипеда, которую он совершил в июне 2018 года. В настоящее время мужчина осужден к 5 годам лишения свободы.

Профессия следователя предъявляет особые требования к человеку, избравшему ее. Расследуя уголовные дела, за каждым из которых стоят судьбы людей, и, принимая единственно правильное, законное решение, следователь берет на себя огромную моральную ответственность. Люди, посвятившие свою жизнь работе следователя, отдают немало внимания, времени и усилий для совершенствования своей деятельности.

Карина Трескова, редактор отделения информация

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости