Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 июня 2020 года За май 2020 года сотрудниками ОМВД России по г. Муравленко возбуждено 6 уголовных дел по фактам мошенничества и краж чужого имущества

В дежурную часть ОМВД России по г. Муравленко практически ежедневно поступают заявления по фактам мошенничества, а также краж чужого имущества, совершенных удаленным способом, посредством сотовой связи и сети Интернет.

Так, в мае текущего года сотрудниками полиции было зарегистрировано 8 подобных заявлений. Общая сумма ущерба граждан, обратившихся в ОМВД России по г. Муравленко составила 672 684 рублей.

В 5 случаях потерпевшим поступал звонок с неизвестного номера. Собеседники представлялись сотрудниками банка и сообщали о несанкционированных попытках перевода денежных средств со счетов банковских карт заявителей. В целях безопасности потерпевшим предлагалось создать новый лицевой счет и перевести туда все имеющиеся денежные средства. После получения денежных средств, злоумышленники переставали выходить на связь. По данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

На сегодняшний день существую 3 наиболее распространённые схемы обмана граждан.

Мошенничество с использованием Интернет-сервисов для размещения объявлений о товарах.

Многие предпочитают покупать товары посредством Интернет-сервисов или социальных сетей: кто-то из граждан вносит только предоплату, а кто-то полностью переводит сумму на банковские карты незнакомцев. После перечисления задатка «продавец» исчезает вместе с деньгами. Итог: пострадавшая сторона остается без товара и денег.

Перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, шанс вернуть денежные средства в случае, если сделка не состоится, сводится к минимуму. Перед совершением покупки необходимо внимательно изучить объявление, посмотрев информацию о лице, разместившем его.

2.

Мошенничество при продаже ж/д и авиабилетов.

Для того чтобы полностью обезопасить себя от мошенничества при приобретении в Интернете ж/д и авиа билетов, необходимо внимательно относиться к выбору сайта, пользоваться услугами давно зарегистрированных и проверенных сервисов. Стоит помнить, что официальные сайты крупных компаний не продают билеты дешевле, чем их можно приобрести в кассе.

Безопасный интернет-сервер всегда выглядит представительно. Это, как правило, не одностраничный сайт, а серьезная платформа, на которой обязательно указываются все реквизиты, юридическая информация о компании и имеется круглосуточная телефонная линия, по которой клиент можется в любое время связаться с оператором.

3.

Мошенники представляются сотрудниками банка.

Заметно участились случаи звонков и рассылки смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Не редки случаи, когда на мобильный телефон приходит смс-сообщение о блокировке или несанкционированном списании суммы с карты. Проверить безопасность денежных средств, можно позвонив по номеру телефона, указанному на банковской карте, придя в банк лично, проверив баланс через банкомат или с помощью онлайн-банка.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 12:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости