Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 августа 2020 года Представившись сотрудником банка, мошенник похитил 100 тысяч рублей, принадлежащие жительнице Обнинска

В дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску обратилась местная жительница, которая подробно рассказала о том, как стала жертвой мошенников. В результате преступных действий неизвестных лиц с ее банковской карты были похищены 100 тысяч рублей. Обманутая женщина рассказала полицейским, что ей позвонил мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что произошел взлом ее личного кабинета, посредством которого была одобрена заявка на получение кредита в размере 210 тысяч рублей. При этом незнакомец уточнил, не теряла ли она телефон или кто мог пользоваться им. Затем предложил помощь в отмене операции в телефонном режиме, чтобы деньги не успели поступить на счет, и переключил связь на другого сотрудника. С самого начала разговора, женщина не растерялась и проявила бдительность, попытавшись прекратить разговор, сказав, что лично обратится в банк и по телефону никаких сведений сообщать не будет.

Лжесотрудник банка стал убеждать ее, что сделать это можно только сейчас и только по телефону, пояснив, что сотрудника безопасности в офисе банка нет, а в случае отказа, кредит на ее имя будет оформлен. В итоге мужчина уговорил потерпевшую всего лишь подтвердить информацию о себе, не называя банковских реквизитов.

Как выяснилось в дальнейшем, этого оказалось достаточно для совершения мошеннических действий. Незнакомец стал задавать вопросы о дате рождения, месте работы, доходах. Когда женщина попыталась отказаться сообщать эту информацию, он сослался на требования службы безопасности банка и заверил, что отказ от дачи информации будет расценен как отказ отмены подачи заявки.

После того, как заявительница ответила на все вопросы, в том числе, и о балансе карты, по указанию незнакомца она зашла в свой личный кабинет и перешла во вкладку «Кредиты». Злоумышленник сказал, что ей необходимо оставить заявку на кредит на сумму 210 тысяч рублей, чтобы в дальнейшем ее отменить. Уже через минуту женщине пришло сообщение о том, что кредит одобрен. После чего телефонный разговор прекратился.

Сказав в трубку «Да», потерпевшая подтвердила свою фамилию, имя и отчество, а также положительно ответила на вопрос «Вы получили сумму 210 тысяч рублей?». После чего ей было предложено оценить работу приложения. После положительной оценки на «пять», ей снова позвонил сотрудник службы безопасности и сказал, что для отмены кредита ему необходимо назвать пароль, который уже поступил в онлайн-кабинет и быть на связи, пока будет обрабатываться информация. Ничего не заподозрив, она назвала необходимые мошенникам цифры и лично обратилась в банк, клиентом которого она является. Оператору банка она рассказала о случившемся. Молодой человек опроверг информацию о поданной заявке и сразу же заблокировал карту.

Однако почти половина от суммы кредита уже была похищена. Когда мужчина снова позвонил, потерпевшая передала телефон оператору. Разговор продлился несколько секунд. Представиться лжесотрудник службы безопасности отказался и положил трубку, не желая общаться с «коллегой». Подозрения потерпевшей подтвердили и сами сотрудники банка, разъяснив, что таким способом часто действуют мошенники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется следствие.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости