Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 октября 2020 года Схемы разные – результат один

Костромские полицейские проводят проверку по очередным фактам дистанционного мошенничества.

В полицию обратилось четверо граждан, которые знали о способах обмана с использованием сотовой связи и сети Интернет, однако для каждого мошенники нашли свой подход.

Так, 63-летний костромич поверил в бонусы от банка. В обмен на обещание перечислить 50 тысяч рублей он продиктовал злоумышленнику, представившемуся сотрудником сервисного центра, номер своей карты, срок ее действия, секретный код, а затем еще и полученный в сообщении пароль. После окончания разговора со счета пенсионера были списали 49 тысяч рублей.

38-летняя жительница Волгореченска заинтересовалась видеокамерой, объявление о продаже которой нашла в сети Интернет. Женщина этим же днем договорилась с владельцем о покупке. В качестве предоплаты она перечислила 10 тысяч рублей. После перевода денежных средств продавец перестал выходить на связь, а объявление удалил.

Две доверчивые пенсионерки, проживающие в областном центре, поверили в историю о необходимости помощи родственникам, попавшим в беду. 80-летняя и 72-летняя костромички получили звонки на домашние телефоны от мужчин, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Аферисты убедили каждую из потерпевших, что ее дочь была задержана с запрещенным веществом и теперь необходимо внести залог. Обе женщины выполнили условия и отдали аферистам в общей сложности 300 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность. При совершении сделок купле-продажи товаров в сети Интернет избегать особо настойчивых собеседников, стремящихся получить предоплату до встречи или получения товара. Перепроверять информацию, полученную из непроверенных источников.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости