Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

04 декабря 2020 года Очередной антирекорд установлен мошенниками в регионе по похищенным у воронежцев денежным средствам

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано девять сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более шести миллионов двухсот тысяч рублей.

Несмотря на регулярные предостережения полиции, воронежцы продолжают безоговорочно доверять злоумышленникам, которые представляются сотрудниками финансовых учреждений и предлагают «защиту» денежных средств от преступных посягательств.

Так, 31-летний житель областного центра обратился в отдел полиции № 6 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Потерпевший пояснил, что ему поступил телефонный звонок от неизвестного, который представился сотрудником банковского учреждения. Звонивший сообщил, что с банковской карты заявителя происходит несанкционированное списание денежных средств. Выяснив у потерпевшего, что он не совершает никаких крупных покупок, лжесотрудник банка предложил обезопасить сбережения путем перевода денег на безопасные банковские ячейки. Следуя указаниям мошенника, мужчина проследовал в отделение банка, обналичил свои сбережения и перевел деньги по указанным ему реквизитам. После зачисления всех денежных средств, аферисты вновь вышли на связь с потерпевшим, сообщив, что ему одобрены заявки на получение кредита. Для предотвращения оформления кредита «доброжелатели» рекомендовали взять идентичный потребительский кредит и сразу же «погасить» его также через безопасную ячейку. Заявитель вновь отправился в банковскую организацию для выполнения рекомендаций мошенников. В течение нескольких дней преступники под разными предлогами вводили в заблуждение потерпевшего, после чего переключили свое внимание на денежные средства его матери, с которой повторили ту же мошенническую схему. В результате противоправных действий потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более пяти миллионов восьмисот тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 4 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости