Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 января 2021 года За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 11 случаев мошеннических действий с использованием средств связи

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано одиннадцать случаев мошеннических действий, восемь из них – в Улан-Удэ.

При этом жертвами обмана стали как женщины, так и мужчины в возрасте от 18 до 68 лет. Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 700 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

Так, жертвой мошенников стала 68-летняя улан-удэнка. Вечером 18 января женщине позвонил мужчина и представился сотрудником кредитной организации. Он «взволнованно» сообщил гражданке, что неизвестные пытаются совершить покупки в интернет-магазинах по ее карте. Для сохранности своих финансов женщина должна сказать номера всех имеющихся у нее платежных средств и поступивший смс-код. После того, как улан-удэнка продиктовала данные, с ее банковского счета было списано около 100 тысяч рублей.

В тот же день в полицию Советского района обратился 47-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что на популярном сайте нашел объявление о продаже автомобиля. В ходе переговоров с продавцом договорился о предоплате. После перевода около 100 тысяч рублей продавец сообщил улан-удэнцу, что передумал совершать сделку и перечислит денежные средства обратно. Однако денег улан-удэнец не дождался и обратился в правоохранительные органы.

Жертвой мошенников стала и 67-летняя горожанка. В июле ей позвонили мошенники и сообщили, что за приобретенный в сети Интернет 2019 году некачественный препарат ей полагается компенсация в размере 450 тысяч рублей. Для того, чтобы получить эти выплаты, женщине предложили перечислить на счет денежные средства за «комиссию и страховку», которые в последующем ей вернутся вместе с компенсацией. Позже ей сообщили, что сумма выплат удвоилась и необходимо еще доплатить. Доверчивая горожанка перечислила мошенникам около 260 тысяч рублей. Спустя полгода ожидания женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Подчеркнем, что в большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись обману, поскольку звонившие называли их по имени и отчеству.

Полиция Бурятии призывает граждан быть более бдительными в беседе с сотрудниками банка и сразу прекращать общение, если в телефонном разговоре запрашиваются персональные данные банковских счетов и карт. Кроме того, ни под каким предлогом не нужно переводить денежные средства незнакомым людям. Для проверки информации необходимо перезвонить на горячую линию финансового учреждения, номер которой указан на обороте карты.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости