Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 января 2021 года По горячим следам оперативники задержали подозреваемого в открытом хищении у пенсионера-инвалида

В отдел полиции № 9 УМВД России по городу Омску обратился социальный работник с сообщением о том, что у 60-летнего подопечного, инвалида 1 группы, похищены 22 000 рублей. Женщина узнала о случившемся, когда в очередной раз пришла навестить пенсионера.

Сотрудники уголовного розыска прибыли по месту жительства, общежитие на ул. 20 лет РККА, и опросили пожилого омича. Выяснилось, что злоумышленник назвался работником санитарной эпидемиологической службы и предложил потравить тараканов. Потерпевший пустил неизвестного в комнату. Закончив посыпать стены белым порошком, мужчина сказал, что, помимо проведения дезинсекции, ему поручено переписать номера купюр.

Пенсионер заподозрил обман и отказал неизвестному. Тогда злоумышленник повалил инвалида на пол и, применяя физическую силу, вынудил показать, где лежат денежные средства. Забрав из тумбы портмоне с полученной пенсией, лже-дезинсектор скрылся.

Нападавший действовал, скрыв лицо за медицинской маской, поэтому потерпевший не смог подробно описать его приметы. Тем не менее, сотрудники уголовного розыска оперативно установили личность подозреваемого и задержали его по месту жительства. Им оказался 50-летний сосед пенсионера. Ранее злоумышленник с потерпевшим не общался. Умысел на совершение преступления у него возник, когда услышал, что к соседу пришел почтальон и принес пенсию.

Похищенные денежные средства потратил на личные нужды: купил новый сотовый телефон за 10 000 рублей, который потом заложил в ломбард за 3 200 рублей, и спиртные напитки. Преступление в отношении омича с ограниченными возможностями совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая ранние судимости подозреваемого, в том числе и разбойное нападение в 2014 году, следователь ходатайствовала перед судом о заключении подозреваемого под стражу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости