Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2021 года Жительница Екатеринбурга отдала «банковским» мошенникам 370 тысяч рублей

Потерпевшая, следуя указаниям неизвестного, оформила в банке кредит и перевела полученные деньги на счета злоумышленников.

В отдел полиции № 7 обратилась 52-летняя екатеринбурженка с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Потерпевшая сообщила правоохранителям, что ей позвонил неизвестный мужчина и под видом сотрудника службы безопасности банка сообщил собеседнице, что ей срочно необходимо через online-приложение оформить заявку на кредит, в противном случае указанными средствами завладеют мошенники. Доверчивая горожанка согласилась и по указанию звонившего оформила в банке потребительский кредит. После этого, обналичив деньги, женщина перевела их на якобы безопасные счета, которые ей продиктовал лжебанкир. После того, как все операции были выполнены, мужчина обещал перезвонить, однако с заявительницей больше никто не связался.

В итоге, общая сумма ущерба, причиненного заявительнице, составила 370 тысяч рублей.

По данному факту следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Сотрудники уголовного розыска устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция г. Екатеринбурга настоятельно предупреждает граждан, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка заставить вас сделать перевод на якобы защищенный счет или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор и обратиться по официальным телефонам клиентской поддержки, которые указаны на сайте кредитной организации. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости