Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 апреля 2021 года Единый день профилактики стартовал в Шалинском отделе полиции

В рамках проводимой акции «Единый день профилактики» в межмуниципальном отделе МВД России «Шалинский» сотрудники полиции провели экскурсию для школьников. Цель − укрепление доверия молодежи к органам внутренних дел, повышение престижа профессии полицейского и развитие интереса детей к общественной жизни. В гости к стражам порядка пришли ученики 3 класса школы № 90 п.Шаля.

Сначала ребята посетили дежурную часть. Они узнали, что данное подразделение несет службу в круглосуточном режиме, его основная функция – прием заявлений и обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Затем председатель ветеранской организации Андрей Пирогов познакомил школьников со структурой органов внутренних дел и различными службами полиции: следственным отделением, группой дознания, подразделениями уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Рассказал ребятам о ветерана милиции, в разное время трудившихся в отделе.

Продолжилась встреча знакомством подростков с работой экспертно-криминалистической службы. руководитель этого подразделения капитан полиции Евгения Великанова продемонстрировала ребятам специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий. Рассказала, для чего служит каждый предмет, содержащийся в нем, и предложила ребятам попробовать снять отпечатки пальцев. Также юные следопыты увидели, как составляется дактокарта и проводится дактилоскопическая экспертиза.

Особое внимание у школьников вызвал рассказ специалиста по вооружению об оружии, используемом в полиции. Полицейский продемонстрировал ребятам оружие и боевую амуницию, используемую сотрудниками полиции. Все желающие смогли примерить на себя средства защиты.

В ходе визита подросткам напомнили о том, какими правами и обязанностями они обладают, с какого возраста и за какие правонарушения несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности, а также гостям разъяснили, как не стать жертвой преступления.

Потом был осмотр спецавтомобилей дежурной части и ДПС. Ребятам разрешили посидеть в машине и сделать фото на память.

В завершение мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию.

МО МВД России «Шалинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости