Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 мая 2021 года В преддверии Дня Победы сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу провели урок «Дирижеры дорог во время Великой Отечественной войны» для учащихся кадетского класса гимназии №39

В рамках мероприятия полицейские рассказали ребятам о героических поступках регулировщиц в годы Великой Отечественной войны, а также о том, какие сигналы подавали водителям девушки-регулировщицы в военное время.

День Победы - великий день памяти, который на протяжении многих лет не позволяет нам забывать о подвигах наших соотечественников и передавать историю младшему поколению. С целью воспитания патриотизма и уважения к профессии в преддверии этой памятной даты сотрудники Госавтоинспекции рассказали ребятам о работе регулировщиков во время Великой отечественной войны.

В военное время снабжение фронта всеми необходимыми грузами было задачей номер один для военных водителей. В выполнении этой задачи кроме шоферов участвовали тысячи совсем юных девушек – регулировщиц движения. Их работа во время войны была такой же тяжелой и опасной, как и у солдат на передовой. Совсем юным инспекторам фронтового дорожного движения приходилось выполнять свои обязанности в любую погоду – под дождем и снегом, на лютом морозе, работать в буквальном смысле на пределе сил, до изнеможения.

Сотрудники отделения по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Орлу разобрали с кадетами, какие сигналы подавали водителям девушки-регулировщицы во время ВОВ и попробовали самостоятельно смоделировать дорожные ситуации с участием регулировщика.

Изучив сигналы, ребята, примерив, головные уборы и взяв в руки «дирижеров дорог» разного времени, приступили к отработке полученных знаний.

Раньше, все, как и в настоящее время начиналось с исходного положения: обе руки с флажками (или с фонариками) опущены вниз. Поднятый вверх желтый флажок при опущенном красном означал «Внимание». Этот сигнал применялся с целью привлечь внимание водителей в местах, опасных для движения, и обязывал снизить скорость.

Желтый флажок, поднятый на уровень груди согнутой в локте рукой, разрешал движение прямо и поворот направо транспорту, к которому регулировщица стояла боком.

Желтый флажок в вытянутой перед собой руке (при опущенном вниз красном флажке) разрешал беспрепятственный поворот налево, направо и движение прямо транспорту, к которому регулировщица обращена левым плечом.

Поднятый вверх красный флажок означал «Стой» - этот сигнал останавливал движение во всех направлениях. Все сигналы регулировщиков, касающиеся организации и направления движения, водители должны были исполнять немедленно и беспрекословно.

Кроме этого кадетам рассказали истории про героические поступки регулировщиц, которые находили свое подтверждение в документах времен Великой Отечественной войны.

Для ребят это был не просто интересный урок с историческими фактами, а увлекательное мероприятие, в котором каждый смог себя попробовать в роли дорожного регулировщика.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 09:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости