Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 июня 2021 года Городецкие участковые и общественники рассказывают жителям района о том, как не стать жертвой мошенников

В ходе профилактических бесед майор полиции Сергей Колобов, участковый уполномоченный полиции и Михаил Акулов, секретарь Общественного совета при МО МВД России «Городецкий», общаясь с участниками встречи, рассказали о наиболее распространённых схемах мошенничества, разъясняя, как чаще всего действуют мошенники, кем они представляются и что требуют от граждан.

Главная цель злоумышленников– под любым предлогом узнать пин-код банковской карты, код доступа к услуге «мобильный банк»: данная информация позволит произвести списание денежных средств с банковского счета. Майор полиции в своем выступлении подчеркнул, что никогда и никому нельзя говорить персональные данные карт и подтверждающих SMS-кодов: необходимо удостовериться как в личности звонящего, так и в информации, полученной от незнакомцев.

Значительная часть беседы была посвящена пожилым гражданам, которые чаще других проявляют доверие и поддаются на уловки злоумышленников. Секретарь Общественного совета предупредил граждан о том, что работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета, такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. В ходе обсуждения популярных схем дистанционного мошенничества спикеры напомнили слушателям: при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка или полиции с предложениями перевести денежные средства на безопасные счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

«Как показывает практика, соблюдая простые меры безопасности, граждане смогут сберечь свои денежные средства», – отметил Михаил Акулов.

В завершение встречи сотрудники полиции и секретарь Общественного совета раздали местным жителям информационные памятки. Граждане, в свою очередь, принимали активное участие в беседе, задавали вопросы. Поблагодарив участковых, участники мероприятия пообещали поделиться полученной информацией со своими близкими и знакомыми.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8 (83161) 2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости