Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 августа 2021 года ГИБДД Курганской области озабочена безопасностью детей-пешеходов

В минувшие сутки в городе Макушино на дороге пострадала малолетняя девочка. Трехлетняя малышка без законных представителей вместе со своими братьями трех и десяти лет передвигалась по краю проезжей части. Неожиданно девочка начала перебегать дорогу перед близко идущим транспортным средством. Водитель автомобиля пытался остановить транспортное средство, но избежать наезда не удалось. В результате происшествия несовершеннолетняя пешеход получила телесные повреждения, ей назначено амбулаторное лечение. Другие дети в ДТП не пострадали.

Госавтоинспекция Курганской области напоминает, что жизнь и здоровье детей, забота о них – это самый важный вопрос для родителей. Взрослые обязаны вырастить юных зауральцев дисциплинированными пешеходами и пассажирами, уберечь их от дорожных аварий. Нередко взрослая беспечность приводит к непоправимым последствиям. Даже находясь на прогулке вместе с ребенком, родители не всегда успевают среагировать на его передвижения, и нескольких секунд бывает достаточно, чтобы ребенок оказался под колесами автомобиля. Во избежание подобных опасных ситуаций сотрудники ГИБДД Зауралья призывают взрослых не оставлять несовершеннолетних в дорожной среде без присмотра, крепко держать за руку при переходе дороге. Каждый раз при выходе из дома проговаривать с ребенком правила безопасности. И самим быть примером поведения в дорожной среде.

В текущем году территории Курганской области с пешими несовершеннолетними участниками движения зарегистрировано 22 дорожных аварии. В них один ребенок погиб и еще 22 юных зауральца получили травмы. Необходимо отметить, что практически во всех случаях дети находились в дорожной среде без сопровождения взрослых. Полицейские подчеркивают, что отпускать ребенка на самостоятельную прогулку, можно лишь убедившись, что он понимает основные правила безопасности. Важно объяснить, что во дворе, за пределами подъезда, начинается зона повышенной опасности, здесь нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за стоящего автомобиля: обязательно нужно убедиться, что поблизости нет идущего транспортного средства. Опасность может подстерегать детей даже на небольших сельских улицах.

Также сотрудники ГИБДД призывают к бдительности и водителей. Август продолжает манить теплой летней погодой. Дети много времени проводят на улице. И в вопросе безопасности немаловажным остается движение транспорта по дворовым территориям, где припаркованные автомобили, деревья, кустарники, гаражи и другие постройки создают слепые зоны. Полицейские призывают заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, вблизи парков и зон семейного отдыха.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости