Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 августа 2021 года В Омской области дан старт всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход»

Сегодня в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвященная старту в регионе нового масштабного мероприятия, реализуемого в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В пресс-конференции приняли участие: главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Омску Сергей Лебедев; заместитель начальника управления дорожного хозяйства Омской области Ирина Филатова; заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая; главный внештатный хирург по неотложной помощи министерства здравоохранения Омской области Сергей Возлюбленный; заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности» (г. Москва) Валентина Кульбицкая.

Участники мероприятия в своих выступлениях отметили высокую социальную значимость кампании «Твой ход! Пешеход». Руководитель омской ГИБДД довел до присутствующих цифры статистики автоаварий с участием пешеходов. В 2020 году на территории Омской области было зарегистрировано 2490 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 200 человек, и 3185 получили травмы различной степени тяжести.

Основная ключевая причина наездов на пешеходов, согласно социологическому исследованию - это незнание элементарных норм безопасного поведения в дорожной среде, - пояснила Валентина Кульбицкая.

Опрос показал: 62 % людей уверены в том, что могут переходить дорогу где угодно вне зоны пешеходного перехода, если поблизости они не видят автомобилей. Еще 85% респондентов признались, что опасаются пересекать дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. По словам Валентины Кульбицкой, это очень тревожная статистика.

Социальный проект «Твой ход! Пешеход» не только снимет все вопросы о том, как правильно вести себя на проезжей части, но и поможет пешеходам впредь не теряться в любой возможной ситуации. Эксперты расскажут о том, для чего нужно носить световозвращающие элементы, опровергнут опасные заблуждения и развенчают мифы, толкающие людей на непредсказуемые поступки.

- Мы обучаем людей, напоминаем, информируем, даем знания и говорим, а теперь твой ход - пешеход! – отметила Валентина Кульбицкая.

Ирина Запартыко высказала заинтересованность в проведении обучающих занятий с детьми в рамках социальной кампании, ведь воспитание законопослушного участника дорожного движения начинается с детства.

Впрочем дети – это не единственная целевая аудитория социальной кампании. Проект «Твой ход! Пешеход» рассчитан на людей всех возрастов и социальных групп. Ведь водитель или пассажир в любой момент могут стать пешеходом. И не факт, что в этом статусе они твердо знают, как правильно вести себя на дорогах.

Сегодня в рамках данного мероприятия в Омске прошли несколько акций на автозаправочных станциях, вблизи нерегулируемых пешеходных переходах и в местах массового скопления граждан. Омичи поддерживают идеи кампании, с удовольствием участвуют в экспресс-тестах волонтеров и получают тематические призы – световозвращающие элементы, знаки аварийной остановки, жилеты, и пр.

В Омской области в рамках всероссийского социального проекта «Твой ход! Пешеход» запланировано проведение порядка 200 различных акций и мероприятий.

УГИБДД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости