Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 ноября 2021 года В Мурманской области за хищение денежных средств в размере 650 тысяч рублей предстанет перед судом житель Апатитов

Следственными органами полиции Мурманской области окончено расследование уголовного дела в отношении жителя города Апатитов обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств с банковской карты), частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана) и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана в крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что северянин 1978 года рождения пользовался доверием своего знакомого - мужчины 1953 года рождения. Он часто помогал ему по хозяйству, присматривал за его квартирой в случае длительного отсутствия. Так, в один из дней потерпевший уехал в очередную командировку, оставив свою квартиру под присмотр знакомому. Северянин, убираясь в помещении, обнаружил мобильный телефон с действующей сим-картой, оставленный хозяином. Так как ранее злоумышленник оказывал содействие в трудоустройстве своего товарища, то у него остались копии документов (паспорт и банковская карта). Не устояв перед соблазном, северянин скачал на мобильный телефон приложение онлайн-банк, введя данные потерпевшего. После чего он получил свободный доступ к расчетному счету своего знакомого. В течение двух месяцев мужчина тратил денежные средства на свои нужды. Таким образом, он обналичил весь счет на сумму свыше 155 тысяч рублей. После того, как на банковской карте закончились деньги, злоумышленник, чувствуя свою безнаказанность, оформил два онлайн-кредита на хозяина квартиры на сумму 200 и 300 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Жителя города Апатитов может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости