Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 января 2022 года Жители республики, продавая и покупая товары в сети Интернет, лишились более 140 тысяч рублей

Под предлогом оплаты товара и оформления доставки на сайте бесплатных объявлений злоумышленники похитили у потерпевших сбережения.

В дежурную часть ОМВД России по Звениговскому району обратился 61-летний местный житель. Он на сайте бесплатных объявлений нашел предложение о продаже пиломатериалов. Заявитель обговорил с псевдо-продавцом условия сделки, перечислив сбережения. После чего стал ожидать товар. Но «продавец» перестал выходить на связь, тогда мужчина обратился в полицию. Причиненный ущерб составил более 118 тысяч рублей.

По аналогичной схеме своих накоплений лишился и 27-летний йошкаролинец. Молодой человек в социальной сети нашел рекламу о продаже автозапчастей. Посредством мобильного приложения горожанин перевел более 16,5 тысяч рублей на счет афериста. Не дождавшись товара, он понял, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию.

51-летняя жительница Медведевского района также стала жертвой обмана. Она выставила предложение о продаже платья на сайте бесплатных объявлений. В ходе переписки с покупателем была достигнута договоренность об оплате и доставке товара. Последний, в свою очередь, прислал ссылку для оформления доставки и получения предоплаты. Потерпевшая прошла по ней и ввела коды из сообщений, в том числе, и реквизиты своей банковской карты. Спустя время ей пришло уведомление, что со счета были списаны все денежные средства, а именно, 5,2 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают: при совершении дистанционных сделок купли-продажи пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и продавцов, перечисляйте деньги лишь в том случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Помните, что для перевода денег на счет вашей карты, третьему лицу достаточно знать номер вашей карты, указанный на её лицевой стороне. Не сообщайте никому пароли и коды поступающие в смс-сообщениях, а также цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости