Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 января 2022 года Жительница Юрги стала жертвой злоумышленников при использовании сервиса поиска попутчиков

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратилась 42-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный похитил у нее более 27 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанке необходимо было добраться до Томска, для чего она зашла в приложение популярного сервиса для поиска попутчиков. Она зарегистрировалась на платформе и выбрала подходящий вариант поездки. После чего ей пришел отклик от пользователя, который в мессенджере отправил клиентке ссылку, внешне напоминающую стандартную форму бронирования заказа. Ничего не подозревающая женщина ввела данные своей банковской карты, включая CVV-код. Вскоре она обнаружила, что с ее платежного средства списаны 27 300 рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета. Также не следует переходить по ссылкам, полученным от неизвестных. Они могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя. Больше информации о том, как не дать себя обмануть, - в специальном разделе

«Предупрежден – значит вооружен!»

на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости